В январе девять журналисток оказались в турецких тюрьмах

По данным организации MKG, опубликовавшей отчет о нарушениях прав журналисток за январь 2024 года, за это время 9 журналисток оказались в турецких тюрьмах. 18 журналисток находятся под судом.

Ассоциация журналисток Месопотамии (MKG) опубликовала отчет о нарушениях прав журналисток в Турции за январь 2024 года.

Ассоциация сообщает, что в 2024 году турецкий режим продолжил оказывать постоянное давление на женщин в прессе, нередко применяя насильственные методы. В первом месяце 2024 года права журналисток регулярно нарушались, и им неоднократно препятствовали в осуществлении профессиональной деятельности разными способами. В докладе MKG упомянуты следующие данные: «Судебные процессы против журналисток продолжались и в этом месяце. Как и многие другие корреспонденты, сопредседательница ассоциации «Диджле Фират» (DFG) Диджле Мюфтюоглу остается под судом. Она не была освобождена на втором слушании 18 января. В этой стране, где журналистская деятельность равнозначна преступлению в глазах властей, борьба журналисток, не склоняющихся перед несправедливостью, продолжается.

Репортеры, которые делают всё возможное, чтобы выпускать репортажи, становятся мишенями репрессий и получают угрозы. Так, журналистке Мадине Мамедоглу были отправлены оскорбительные сообщения в её аккаунт в социальных сетях. Мамедоглу получила эти угрозы из-за своей работы. Никто не вправе препятствовать журналистам раскрывать правду и доносить её до общественности, угрожая, оказывая давление на женщину в журналистике и устраивая незаконные аресты. Очень важно, чтобы наша солидарность и дух единства укрепились, дабы мы смогли положить конец давлению на наших соратниц и журналистику в целом. Наша профессия – не преступление.

В январе было рассмотрено 18 дел, возбужденных против работниц СМИ. 10 января, в День журналиста, корреспонденты были вынуждены защищать свою профессию в судах из-за поданных против них исков. Одна журналистка была приговорена к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, другая – задержана, против одной из наших коллег был подан иск. Одной журналистке угрожали. Шесть журналисток, которые объявили забастовку из-за угрозы увольнения и продолжают протестовать, были вызваны в полицию, чтобы дать показания. Был заблокирован доступ к 24 новостным текстам и 219 материалам в социальных сетях. Также был заблокирован доступ к сайту курдской газеты Xwebûn, издающейся в стране.

Журналистки, которые находятся в турецких тюрьмах

Дерья Рен – репортер JINNEWS

Диджле Мюфтюоглу – сопредседательница журналистской ассоциации «Диджле Фират»

Дилан Оюнш – сотрудница газеты Azadiya Welat

Элиф Эрсой – главный редактор журнала Walking

Хатидже Думан – владелица и главный редактор газеты Atılım

Озден Кынык – сотрудница телеканала TRT

Озлем Сейхан – журналистка

Тюлай Джанполат – репортер газеты Sabah в Анкаре

Бирджан Йылдырым – главный редактор BircanTVHaber

Журналистки, освобожденные из тюрьмы в январе: Назлы Илыджак, Сибель Мустафаоглу.

Всего в тюрьме находятся 53 журналиста

Помимо информации о нарушениях прав женщин в сфере масс-медиа, профессиональные ассоциации собирают информацию о преследованиях всех сотрудников турецких СМИ. Журналистская ассоциация «Диджле Фират» опубликовала отчет о нарушении свободы прессы в Турции в журнале «Амед». В отчете за первый месяц 2024 года сказано следующее: «В январе из тюрем были освобождены семь журналистов, в результате чего в заключении остались 53 работника СМИ. Однако, расследования, обвинения и приговоры в отношении наших коллег продолжаются. Аресты, задержания, нарушения прав корреспондентов, репрессии и запреты в отношении сотрудников масс-медиа оказались на повестке дня в первый же месяц текущего года».