В Афганистане задержаны 11 журналистов

Афганская федерация журналистов и СМИ объявила о задержании талибами в Афганистане 11 журналистов и потребовала освобождения их коллег.

Число женщин-журналистов, работающих в Афганистане с тех пор, как талибы* захватили власть, уменьшается день ото дня. Профессия журналиста не является неприкасаемой для талибов. Афганская федерация журналистов и СМИ объявила, что талибы арестовали 11 их коллег.

Хотя Афганская федерация журналистов и средств массовой информации потребовала не трогать журналистов, она сообщила, что в Кабуле и Нангархаре были арестованы 7 журналистов и 4 сотрудника телевидения двух частных телеканалов.

Обращаясь к талибам, Афганская федерация журналистов и СМИ заявила: «Прекратите ваши преследования в отношении СМИ и журналистики. Уважайте международное право», — сказал он.

МИССИЯ ООН ПО СОДЕЙСТВИЮ АФГАНИСТАНУ ПРИЗЫВАЕТ ТАЛИБОВ «ПОКОНЧИТЬ С УГРОЗАМИ»

Офис Миссии ООН по содействию (МООНСА) назвал задержание журналистов произвольным актом и призвал к освобождению всех задержанных талибами. МООНСА призвала положить конец запугиванию и угрозам в отношении независимых журналистов и средств массовой информации.

* - террористическая организация, запрещена в РФ