В 2021 году в Турции 241 журналист предстал перед судом, 115 подверглись нападениям

Согласно отчету проекта M4D о свободе прессы в Турции, в 2021 году 241 журналист предстал перед судом, 73 были арестованы, двое убиты и 115 подверглись физическому нападению.

Выводы подготовленного Ассоциацией журналистов в рамках проекта «СМИ за демократию / Демократия для СМИ» (M4D) отчета об удовлетворенности работой в 2021 году были доведены до сведения общественности.

Согласно отчету, в 2021 году не было предпринято никаких шагов по устранению препятствий для свободы прессы и выражения мнений в Турции. Напротив, продолжалось ухудшение основных прав и свобод.

В прошлом году 241 журналист был отдан под суд, 73 журналиста были задержаны, один радиоведущий был убит; 155 журналистов подверглись физическим нападениям.

Отчет показал, что по состоянию на конец декабря 2021 года в Турции за решеткой находились 44 журналиста, 115 были осуждены, а 21 — находились под арестом.

Если после неудачной попытки переворота 15 июля 2016 года число заключенных в тюрьму журналистов увеличилось до 158, то в 2020 году их число составило 72. Несмотря на заметное снижение числа заключенных журналистов, вместе с журналистами, освобожденными после отбытия срока заключения, Турция занимает второе место по количеству заключенных журналистов после Китая, где в тюрьмах сидят 50 журналистов.

214 журналистов предстали перед судом

Согласно отчету, в 2021 году в Турции 241 журналист был отдан под суд и 28 журналистам был вынесен приговор. В основном журналистов задерживали, когда они освещали общественные события или протесты. В прошлом году было задержано не менее 73 журналистов, работников прессы и вещательных компаний.

Хотя 20 из задержанных журналистов были женщинами, журналисты были задержаны в основном во время освещения протестов по поводу политики правительства. Более трети журналистов были задержаны или отданы под суд в связи с их профессией. Каждый десятый молодой журналист был задержан хотя бы раз до достижения им 24-летнего возраста, говорится в отчете.

Нападения на 115 журналистов

В докладе также подчеркивается, что в 2021 году в Турции 115 журналистов подверглись физическим нападениям. Радиоведущий Хазым Озсу был убит в Бурсе человеком, которому не понравились его комментарии относительно религии, а журналист Гюнгёр Аслан был убит в Коджаэли из-за своих публикаций.

65% журналистов, работающих в локальных медиа, и 60% журналистов, работающих в национальных СМИ, заявили, что им угрожают.

Ссылаясь на продолжающиеся «клеветнические кампании» против журналистов и людей, выражающих свою критику проправительственных СМИ и социальных сетей, авторы доклада выразили обеспокоенность тем, что журналисты сталкиваются с обвинениями в том, что они являются «террористами, путчистами, пятой колонной, антинацией, предателями».

60% журналистов заявили, что их новости подвергались цензуре, а 73% заявили, что не могли свободно выполнять свою работу.

Штрафы RTÜK и BİK

В 2021 году 80 из 103 штрафов, наложенных Высшим советом по радио и телевидению (RTÜK), касались телеканалов, транслирующих передачи с критикой правительства. Телеканалы Halk TV, Tele 1, KRT, Fox TV и Habertürk были оштрафованы в общей сложности на 23 миллиона 743 тысячи турецких лир.

Согласно отчетам Института рекламы в прессе (BİK), публичные объявления в газетах были сокращены в общей сложности на 639 дней.

Журналистки подвергаются дискриминации

Исследование также было посвящено восприятию журналистами своей профессии. Согласно полученным результатам, почти все женщины-журналисты заявили, что они подвергаются дискриминации по половому признаку во время работы. 24,5% заявили, что часто подвергаются дискриминации во время работы.

В то время как треть журналистов работает в рамках страхования прессы, пятая часть работает как внештатные журналисты. Три пятых журналистов сказали, что работают по 9—12 часов в день, что превышает установленный законом лимит. Каждый десятый журналист работает от 13 до 17 часов в день.

В этих условиях 38,2% журналистов получали тысячу лир и меньше в месяц, а 35% — от 3 до 5 тысяч турецких лир.