Юристы обратились в ЕСПЧ по поводу арестованного журналиста

Юристы обратились в ЕСПЧ по поводу журналиста Джамиля Угура, которого арестовали, после того, как он сообщил о пытках двух мирных граждан турецкими солдатами в провинции Ван.

Юристы, представляющие Отделение права Ассоциации по изучению правовых и медийных вопросов, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу журналиста Джамиля Угура, которого арестовали после того, как он сообщил о пытках двух мирных граждан турецкими солдатами в провинции Ван.

Джамиль Угур, репортёр информационного агентства «Месопотамия» был арестован вместе со своими коллегами Аднаном Биланом, Шахирбаном Аби и Назаном Сала 9-го октября 2020 года за то, что они рассказали об Османе Шибане и Сарвате Тургуте, которых пытали, а затем сбросили с вертолёта в районе Чатак Вана.

Адвокаты Угура указывают на то, что Конституционный суд в Турции не изучил жалобу Угура по поводу нарушения его права на свободу самовыражения. Юристы попросили Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дать оценку задержанию Угура с учётом статьи 18 Европейской конвенции по правам человека, а также статей 5 и 10.

Юристы сообщают, что Угур был первым журналистом, который сообщил об этих пытках, его репортаж был опубликован информационным агентством «Фират» 13-го сентября 2020 года. Они настаивают на том, что журналиста подвергли преследованию за то, что его публикации беспокоили лиц в правительстве.