Убийцы Челеби бежали в Эрбиль

Согласно сообщениям, нападавшие, убившие Мехмета Зеки Челеби из Северного Курдистана, бежали в Эрбиль.

В среду (18 мая) в курдском мегаполисе Сулеймания произошло еще одно смертельное нападение. Известный владелец ресторана Мехмет Зеки Челеби, приехавший из северного Курдистана и покинувший Турцию двенадцать лет назад из-за политических преследований, был серьезно ранен двумя людьми на мотоцикле в среду вечером, когда он выходил из своего ресторана «Дениз» на улица Бехтияри. От огнестрельных ранений он скончался в больнице. Предполагается, что за атакой могут  стоять турецкие спецслужбы. После нападения камера наблюдения ресторана и другие камеры в этом районе были конфискованы силами безопасности.

Ссылаясь на источник, пожелавший остаться неназванным, базирующееся в Южном Курдистане агентство RojNews сообщило, что нападавшие бежали в Эрбиль после убийства Челеби.

По словам источника, «побег нападавших в Эрбиль показывает, что смертоносное нападение было организовано турецкой разведывательной службой и разведывательной службой ДПК Парастин».

Источник заявил, что готов к опознанию нападавших

Челеби был членом Ассоциации трудящихся Месопотамии (Komeleya Karkerên Mezopotamyayê, KKM). Ассоциация объединяет людей, подвергшихся политическим преследованиям в Северном Курдистане и признанных ООН беженцами. Многие из них годами находятся под стражей в Турции, потому что их законная политическая деятельность криминализована судом. Другим в настоящее время грозят длительные сроки тюремного заключения по обвинению в терроризме.