Турецкие солдаты не пускают посетителей в дом Оджалана

Турецкие солдаты не пустили в Амару людей, которые хотели таким визитом выразить обеспокоенность по поводу изоляции, введенной в отношении курдского лидера Абдуллы Оджалана. Семья Оджаланов заявила: «Мы должны усилить борьбу».

Конгресс демократического общества (КДО), Движение свободных женщин (ДСЖ), Партия демократических регионов (ПДР) и Демократическая партия народов (ДПН) организовали шествие в деревню Амара в районе Халфети Урфы, где родился курдский лидер Абдулла Оджалан, в знак протеста по поводу применяемой в его отношении изоляции в тюрьме Имралы в течение 23 лет.

Протестующим, прибывшим из разных городов, преградили путь турецкие солдаты на контрольно-пропускных пунктах, установленных на въездах в города и деревни. Военные не позволили людям войти в Амару.

С другой стороны, людей из Суруча и Бингеля, которым удалось добраться до Амары, встретили брат Оджалана Мехмет Оджалан, его племянники, депутат Урфа Омер Оджалан и Али Оджалан в семейном доме.

Депутат ДПН Омер Оджалан заявил, что визиту в Амару препятствовали незаконно, и добавил, что их дом является домом для всего курдского народа.

Депутат от ДПН подчеркнул, что Абдулла Оджалан является ключевой личностью для демократического решения курдского вопроса. Он отметил, что Амара была полностью окружена 4 апреля, в день рождения Оджалана, добавив: «Это самое демократическое право. И все же нас преследуют. Государство создает проблемы, оскорбляя общественность. Эти двери открыты для людей в любое время. Это дом народа».

«Нет никаких новостей из Имралы»

«Я много раз ездил в Имралы, чтобы встретиться с Оджаланом, но за последние два года мы не получали никаких известий от четырех заключенных там. Это то, чего нет ни в турецких законах, ни в международных законах», — сказал Мехмет Оджалан.

«Мы должны активизировать нашу борьбу»

Мехмет Оджалан отметил, что произвольно введенная изоляция продолжается с запретом на свидания с семьей и адвокатом, и добавил, что они также не приемлют препятствий, с которыми сталкиваются в регионе. Он настаивал на том, что незаконно как изолировать Оджалана, так и запрещать посещения дома его семьи. «Интеллектуалы, демократы и политики должны начать демократическую борьбу. Четыре человека содержатся на острове Имралы. Разрешить семьям четырех заключенных немедленно посетить тюрьму. Теперь курды должны еще больше активизировать демократическую борьбу. У нас нет другого выбора», — сказал он.

После краткого заявления семья переместилась в район Халфети, чтобы поприветствовать своих гостей и сделать еще одно заявление.