Турецкие потери в южном Курдистане вызвали протест в националистических турецких СМИ

Одна из турецких ежедневных газет выразила протест в связи с гибелью 52 турецких солдат в ходе последней военной кампании Турции в южном Курдистане (Ирак).

Независимые турецкие СМИ выразили протест в связи с увеличением числа жертв в ходе продолжающейся военной кампании турецких вооруженных сил в южном Курдистане.

Об этом сообщила в четверг националистическая газета Yeniçağ на своей странице в Твиттере:

Ее твит «Знаете ли вы, что всего за 120 дней мы потеряли 52 героя: 48 солдат и четырех стражей?» быстро распространили сотни людей.

Последнее вторжение Турции в южный Курдистан, названное турецкими властями «операцией "Когтистый замок"», началось в апреле с использованием военных самолетов, вертолетов, вооруженных беспилотников и большого количества турецких войск, якобы для борьбы с курдскими бойцами, связанными с Рабочей партией Курдистана (РПК), особенно в горных районах Зап и Авашин.

Хотя первые заявления представителей турецкой администрации усилили националистические настроения и усилили ожидания, что технологическое превосходство и численность турецких войск приведут к быстрой победе над курдскими бойцами, на первых этапах кампании турецкие военные не добились значительных успехов.

Официальные цифры потерь среди турецких военнослужащих, возможно, не отражают реальной ситуации, но все же они достаточно драматичны, чтобы вызвать разочарование и реакцию среди националистически настроенной турецкой общественности.

Вопрос о потерях среди гражданского населения в ходе конфликта также является серьезным вопросом, но националистические независимые и правительственные СМИ Турции не признают роль турецких военных в таких случаях.

Недавно девять арабских туристов погибли и 23 были ранены в результате артиллерийского удара в Духоке в южном Курдитане, который, по словам правительства Ирака, был нанесен турецкими военными.