Турцию призывают прекратить преследования журналистов

17 организаций, занимающихся вопросами свободы слова, прав человека и журналистов, поддерживают представителя организации «Репортеры без границ» Эрола Ондероглу, повторное рассмотрение дела которого начинается сегодня.

«Репортеры без границ» (RSF), Amnesty International, Article 19, CPJ и 13 других организаций, занимающихся защитой свободы слова, прав человека и журналистов, выступили с совместным заявлением в поддержку представителя RSF Эрола Ондероглу, которому грозит 14-летний тюремный срок за пропаганду плюрализма СМИ в Турции.

Ондероглу был оправдан, но 3 ноября 2020 года Третья уголовная палата апелляционного суда Стамбула отменила оправдательный приговор, вынесенный 17 июля 2019 года.

Сегодня начинается новый суд. Журналисту вместе с его сообвиняемыми – врачом и правозащитником Чебнем Коруром Финджанджи и писателем и журналистом Ахметом Несином – грозит до 14 с половиной лет лишения свободы в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом № 3713 и Уголовным кодексом Турции.

В заявлении говорится: «Ни одна страна не может претендовать на статус демократии, если ее правительство и судебная система преследуют таким образом правозащитников».  В заявлении содержится призыв к турецкому правительству снять все обвинения против Эрола Ондероглу и двух других подсудимых, врача и правозащитника Шебнема Корура Финчанджи и писателя и журналиста Ахмета Несина, и положить конец всем формам преследования журналистов, писателей и ученых в Турции.

Предыстория

Перед судом за участие в кампании «Главные редакторы на страже» в знак солидарности с закрытой газетой Özgür Gündem в 2016 году Эрол Ондероглу и двое его товарищей, Шебнем Корур Финчанджи и Ахмет Несин, были первоначально оправданы после трех лет преследования. Однако 3 ноября 2020 года третья уголовная палата апелляционного суда Стамбула отменила оправдательное решение, вынесенное 17 июля 2019 года.

3 февраля 2020 года Ондероглу и его единомышленников вновь будут судить по обвинениям в «пропаганде террористической организации», «открытом подстрекательстве к совершению преступлений» и «восхвалении преступления и преступника». Им предъявлены ложные обвинения исключительно за выпуск «Özgür Gündem», которая была принудительно закрыта в 2016 году в результате репрессий со стороны СМИ после попытки государственного переворота.