Турция запугивает журналистов

Коалиция «За женщин в журналистике» призвала к немедленному освобождению журналистов Шахрибан Аби, Назан Сала и Зайнап Дургут.

Коалиция «За женщин в журналистике» выступила с заявлением относительно обвинений, связанных с терроризмом, предъявленным репортеру «Jin News» Шахрибан Аби, журналистке Назан Сала и репортеру агентства «Месопотамия» Зейнеп Дургут.

 В заявлении коалиции говорится: «Как Шахрибан, так и Назан были задержаны властями и остаются в тюрьме. Зайнап, однако, фигурировала в обвинительном заключении, но пока не арестована. 5-й Высокий уголовный суд Вана принял дело к рассмотрению, и судебное разбирательство продолжается. В случае признания виновными журналисткам грозит до 15 лет лишения свободы. Коалиция «За женщин в журналистике» осуждает необоснованные обвинения, выдвинутые против журналистов, и требует их немедленного освобождения».

 Обвинительное заключение против Шахрибан и Назан было завершено и официально принято 5-м Высоким уголовным судом Вана во вторник. Женщины находятся в тюрьме в ожидании суда уже 130 дней. Первое слушание по их делу состоится 2 апреля 2021 года.

Прокурор потребовал приговорить женщин к лишению свободы на срок до 15 лет по обвинению в участии в вооруженной террористической организации. Журналистке Назан Сала также грозит до 13 лет тюрьмы по обвинению в распространении террористической пропаганды через прессу.

 В качестве улик были приведены их записи и некоторые номера газет «Озгюр Гюндем» и «Азадия Велат», изъятые во время полицейского рейда. Также в рамках подготовки обвинительного заключения были тщательно изучены телефонные звонки журналистов и цифровые материалы из офиса агентства «Месопотамия» в Ване.

 Коалиция «За женщин в журналистике» требует, чтобы власти признали преступления против человечности и понесли за это соответствующее наказание, а не оказывали политически поляризованное давление на свободу прессы в стране: «Еще раз повторяем, журналистика – это не преступление.  Аресты и методы юридического запугивания журналистов являются вопиющими нападками на свободу прессы в Турции. Мы подтверждаем, что наши коллеги Шахрибан Аби и Назан Сала исполняли свои журналистские обязанности и не совершали преступлений, преследуя лишь цель освещения событий в стране. Мы призываем к их немедленному освобождению».

Коалиция «За женщин в журналистике»

 Коалиция «За женщин в журналистике» – глобальная организация поддержки женщин-журналистов.  Коалиция стала пионером наставничества для женщин-журналистов среднего звена в странах по всему миру и является первой организацией, которая сосредоточила внимание на статусе свободной прессы для женщин-журналистов. Коалиция тщательно документирует случаи насилия в отношении женщин в любой части земного шара. Ее система, состоящая из отдельных лиц и организаций, объединяет опыт и наставничество, необходимые, чтобы помочь журналисткам ориентироваться в отрасли. Ее цель – помочь разработать эффективный механизм, позволяющий женщинам работать в журналистике без опасений и добиваться успехов на этом поприще.