Турция обсуждает возможность выхода из Конвенции Монтре

Неясно, последуют ли за разговорами о выходе Турции из морского договора 1936 года какие-либо действия, но к этой дискуссии не следует относиться легкомысленно.

Кризис, бушующий вокруг заявления 104 отставных турецких адмиралов от 4 апреля, предупреждающего об опасности выхода Турции из знакового морского договора, не имеет никаких признаков ослабления. Правящий исламистско-ультранационалистический альянс Турции продолжает изображать это дело как попытку государственного переворота. Около 910 ассоциаций, 408 фондов, 27 университетов, 114 профессиональных палат, 550 профсоюзов и 46 федераций, предположительно все проправительственные, подали уголовные жалобы на бывших морских командиров.

Десять из подписавших открытое письмо, выражающее озабоченность по поводу возможного выхода Турции из Конвенции Монтре 1936 года, которая предоставила Турции полный суверенитет над Босфором и Дарданеллами, остаются под стражей, поскольку прокуроры расследуют их возможные «связи с иностранными державами». Отставным адмиралам предъявлены обвинения в заговоре с целью совершения преступления против безопасности и конституционного строя турецкого государства. Их уже лишили пенсионных прав, бесплатного жилья и охраны.

Министр обороны Турции Хулуси Акар, бывший начальник генерального штаба, который стал мишенью преступников, совершивших неудавшийся государственный переворот в 2016 году, заявил группе турецких журналистов: «Прокуроры раскроют механизм, выяснят, кто составил первоначальный текст письма, как он был распространен, кто стоял за ним. Какова бы ни была цена, они заплатят за это».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган повысил ставку 7 апреля в обращении к законодателям от своей правящей Партии справедливости и развития (ПСР), заявив, что главная оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) была вдохновителем предполагаемого заговора. «К сожалению, отставные генералы выполняют приказы своего главнокомандующего [руководителя РНП Кемаля] Кылычдароглу», – сказал он, предположив, что Кылычдароглу поддержал неудавшуюся попытку путча. Эрдоган не представил доказательств ни для одного из этих утверждений. Его комментарии вызвали новые предположения о том, что прокуроры, начав судебный процесс по запрету прокурдской Демократической партии народов (ДПН), будут оттачивать свое оружие на РНП.

Критики правительства признают, что время и тон заявления военных вряд ли были выбраны разумно. Их письмо перекликается с формулировками угрожающих меморандумов, изданных турецкими генералами, когда те еще держали власть в своих руках. Эти обстоятельства позволили Эрдогану вернуть себе моральную высоту в то время, когда правительство сталкивается с растущим общественным недовольством по поводу роста инфляции, безработицы и борьбы с вирусом COVID-19. Так, число людей, получивших положительный результат на COVID-19, в последние дни резко возросло, и 7 апреля было зарегистрировано около 54 700 новых случаев заболевания, что является самым высоким ежедневным показателем с момента начала пандемии.

Однако многие утверждают, что отставные адмиралы, как обычные гражданские лица, осуществляли свое право на свободу слова и что, как бы неуклюже они ни формулировали свои взгляды, их опасения по поводу возможного выхода Турции из Конвенции Монтре вполне обоснованны.

Спор разгорелся, когда спикер парламента Мустафа Сентоп, являющийся депутатом ПСР, заявил во время выступления в конце марта на проправительственном новостном канале Haberturk, что Эрдоган имеет право выйти из Конвенции Монтре. Его неожиданный ответ на вопрос ведущего был немедленно воспринят критиками как доказательство более широкой программы Эрдогана по разрыву существующих договоров, подписанных основателем современной Турции Кемалем Ататюрком, и разрушению его прозападного, светского наследия.

Сентоп с тех пор отказался от своих замечаний, а Эрдоган заявил, что у него нет никаких немедленных планов выйти из Конвенции Монтре. Но это мало успокоило тех, кто считает, что Турция неуклонно отдаляется от Запада.

С тех пор как Эрдоган укрепил свою власть, сменив парламентскую систему Турции на всемогущее президентство в 2017 году, он агрессивно перестраивает страну в соответствии со своим собственным исламистским и националистическим мировоззрением. У Эрдогана есть список действий, показывающий, что он делает все то, о чем говорит, особенно когда сталкивается с сопротивлением со стороны секуляристов. Он превратил знаменитый собор Святой Софии в мечеть и вышел из Стамбульской конвенции по борьбе с насилием в отношении женщин.

Поэтому его постоянные выпады в адрес Лозаннского договора 1923 года, который очерчивал границы современной Турции, не следует воспринимать слишком легкомысленно. «Они пытаются обмануть нас, заставив поверить, что Лозанна была победой», – сказал он в своей речи в 2016 году, когда ворчал по поводу ее «неспособности» разрешить различные территориальные споры с соседями Турции. На фоне недавней оккупации Турцией больших кусков северной Сирии и демонстрации мускулов в восточном Средиземноморье, может быть, Эрдоган планирует вернуть Мосул, богатую нефтью бывшую османскую провинцию в Ираке, чей статус Ататюрк оставил нерешенным в Лозанне?

Это может быть немного натяжкой, даже по меркам Эрдогана. Секуляристы приписывают эти колкости зависти к Ататюрку, которую испытывает Эрдоган, его одержимости идеей затмить национального героя Турции, безжалостного провидца, который восстановил страну из пепла Османской империи. Но превращение церквей в мечети – это одно, а отмена международных договоров – совсем другое, предупреждают дипломаты. «Открытие Конвенции Монтре для обсуждения, а именно это произошло, было большой ошибкой, – сказал Митхат Ренде, бывший турецкий посол и эксперт по международному морскому праву, в интервью «Аль-Монитору». –  Конвенция Монтре – одна из величайших дипломатических побед, когда-либо одержанных в современной турецкой истории. Было бы почти невозможно пересмотреть условия, благоприятные для Турции. Хуже того, в отсутствие консенсуса вступит в силу Конвенция ООН по морскому праву, а Турция ее не подписала».

Конвенция Монтре – сложный документ, устанавливающий правила морского судоходства от Черного моря до Мраморного моря через Босфор и Дарданеллы. Он предоставляет Турции полный суверенитет над водными путями, гарантируя при этом свободный проход торговых судов в мирное время. Кроме того, он ограничивает проход военно-морских судов, принадлежащих странам, которые не граничат с Черным морем, – условие, которое должно было успокоить российские страхи перед нападением Запада.

«Переговоры в Монтре велись по мере того, как тень Гитлера становилась все больше. Конвенция установила, казалось бы, почти невозможный баланс, не отталкивая ни Россию, ни союзные державы, обеспечивая при этом максимальную выгоду для Турции, – сказал Онур Иски, историк, возглавляющий Центр российских исследований в Анкарском университете Билкент. – Вместе с молчаливым согласием Франции на аннексию Хатая Турцией в 1939 году Конвенция Монтре поставила галочки в самых критических графах, которые Лозанна оставила незавершенными. Отмена Монтре была бы еще одним провалом внешней политики. Это не послужит национальным интересам Турции».

Однако шторм, бушующий вокруг Монтре, может дать Эрдогану политическое прикрытие для его решительного стремления построить 45-километровый канал на окраине Стамбула, который будет повторять Босфорский пролив. Противники проекта, в том числе мэр Стамбула Экрем Имамоглу, говорят, что многомиллиардная схема финансирования предназначена для обогащения ближайшего круга деловых друзей президента. Защитники природы утверждают, что рукотворный канал нанесет ущерб окружающей среде и подвергнет опасности Стамбул, превратив его европейскую сторону в остров, заманивающий в ловушку миллионы жителей во время землетрясения.

Правительство настаивает на том, что канал облегчит судоходство по Босфору и снизит риск аварий, когда супертанкеры врезаются в исторические прибрежные особняки, усеивающие его берега.

Ренде сказал, что очень маловероятно, что коммерческие суда согласятся использовать канал, когда они могут пройти через проливы бесплатно. «Сомнительно, что это принесет значительный доход, – сказал он. – Если же правительство при определенных обстоятельствах будет настаивать на том, чтобы коммерческие суда пользовались новым каналом, они спросят: «Как это согласуется с Конвенцией Монтре?».

Идея о том, что Турция может использовать канал, чтобы выслужиться перед той или иной страной, предлагая преференциальный режим прохода через канал для коммерческих или военно-морских судов, также бессмысленна, добавил Ренде, поскольку им все равно придется выходить и входить через Дарданеллы, которые регулируются Монтре.