Турция намерена заблокировать три международных информагентства

Как заявил член RTÜK Ильхам Ташчи, трем международным информагентствам дано 72 часа на то, чтобы подать документы на лицензирование в Турции. В случае, если в надзорный орган не поступят заявки, агентства будут заблокированы.

Информагентства «Голос Америки» (иностранное СМИ, признанное иностранным агентом), «Евроньюс» и Deutsche Welle могут быть заблокированы в Турции в случае отказа от регистрации в стране, такое решение принял Верховный совет по радио и телевидению Турции (RTÜK), сообщило агентство Reuters.

По мнению RTÜK, если на сайте информагентства публикуется видеоконтент, агентство также должно проходить лицензирование в RTÜK.

Закон, позволяющий турецкому надзорному органу по телерадиовещанию контролировать интернет-телевидение, был принят еще в 2019 году. Однако активное его применение началось только сейчас, обращает внимание Ташчи.

«Тот факт, что RTÜK занял такую позицию по отношению к международным новостным сайтам, показывает, что отныне он будет применять свою власть против всех новостных ресурсов. Это свидетельствует, что это также будет распространяться и на новостные сайты, и на YouTube-каналы, и на социальные сети», — высказал мнение Ташчи.