Турция использует водные ресурсы для шантажа

Автономная администрация призывает международные институтам и правовым организации оказать давление на Турции, чтобы та прекратила использовать водные ресурсы как оружие против народов северной и восточной Сирии.

Хевин Шехо, сопредседатель Комитета по охране окружающей среды и местным органам власти Автономной администрации, резко осудила использование водных ресурсов Евфрата Турцией в качестве средства давления на жителей северной и восточной Сирии и призвала международный институты положить этому конец.

Хевин Шехо отметила, что территория вдоль русла реки крайне загрязнена. Она сказала, что эта проблема негативно влияет на здоровье людей и стала причиной распространения кожных заболеваний. Районы, которые страдают от этой проблемы сильнее прочих, – Кобани и Дейр-эз-Зор.

Ущерб окружающей среде

Шехо сообщила, что доступ к воде стали чаще отрезать с начала сирийского кризиса: «80% сельскохозяйственных угодий пострадали из-за нехватки воды, снабжение электроэнергией тоже стало сбоить. Большая часть жителей северной и восточной Сирии зарабатывают на жизнь сельским хозяйством. Более того, фауна реки тоже страдает. Некоторые виды рыб на грани исчезновения. Многие проекты комитета по охране окружающей среды были остановлены из-за нехватки воды».

Шехо подчеркнула, что турецкое государство использует водные ресурсы для шантажа: «Все международные институты и правовые организации должны оказать давление на Турцию, чтобы остановить это преступление».

Автономная администрация северной и восточной Сирии сообщила в официальном заявлении, что, если Турция продолжит снижать уровень воды, возможен гуманитарный кризис.