Тайип Темель: правительство атакует курдских журналистов, чтобы скрыть свои преступления

Политик ДПН Тайип Темель заявил, что правительство выбрало своей мишенью курдских журналистов, чтобы заставить общество молчать, желая скрыть свои преступления. Темель призвал к солидарности с курдской прессой.

Тайип Темель, заместитель сопредседателя ДПН, отвечающий за связи прессой и вопросы агитации, опубликовал письменное заявление по поводу репрессий правительства националистического блока ПСР/ПНД против курдской прессы:

«Во время полицейского рейда в Диярбакыре (Амеде), организованного сегодняшним утром, были задержаны многочисленные работники свободной прессы, включая сопредседателя журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) Сердара Алтана, руководителя JINNEWS Сафие Алагаш, редактора JINNEWS Гюльсен Кочук, редактора информационного агентства «Месопотамия» Азиза Оруча и множество журналистов. Были задержаны Омер Челик, Суат Догухан, Рамазан Геджикен, Бериван Караторак, Эсмер Тунч, Неше Топрак, Зейнел Абидин Булут, Мазлум Доган Гюлер, Мехмет Шахин, Алиф Унгюр, Ибрагим Коюнджу и Ремзие Темель. Правительство ПСР/ПНД отчаянно атакует нашу партию, курдские организации и оппозиционеров, так как теряет поддержку населения».

Это подготовка к предвыборной кампании

Тайип Темель подчеркнул:

«Работники свободной прессы всегда были мишенью нашего правительств, его военизированных сил и параллельных структур. В печально известные 1990-е годы корреспонденты свободных медиа подвергались нападениям со стороны JİTEM (жандармской разведки, – прим.), Хезболлы и незаконных вооруженных организаций, связанных с правительством Чиллер. Они также стали мишенью правительства ПСР и его партнера, Движения Гюлена, в рамках операций политического геноцида в 2000-х годах. Десятки курдских журналистов, которые вели репортажи для информирования общественности в самых сложных условиях, были убиты или оказывались за решеткой, а офисы их газет подверглись бомбовым атакам. Институты свободной прессы замолчали после решений, принятых правительством Чиллер и Советом национальной безопасности (MGK).

Курдские журналисты, против которых ПСР и Движение Гюлена организовали «суд над прессой АОК» в 2011 году, теперь подвергаются нападкам со стороны ПСР и ее союзника ПНД, использующих те же методы, что и прежде. ПСР пытается добиться нового результата, проводя бесполезную политику, унаследованную ею ещё от печально известных 90-х годов и Движения Гюлена, которое она теперь называет путчистским. Мы понимаем, что это давление на курдский народ, курдские организации, нашу партию, оппозицию и журналистов – часть предвыборной кампании правительства».

Правительство ПСР/ПНД пытается скрыть свои преступления

Тайип Темель продолжал: «Этот фашистский менталитет всегда стремился заставить общество молчать, атакуя курдских журналистов еще до начала кампании массовых убийств, которые он устроил народу курдов. Через неделю после начала задержаний и арестов курдских журналистов в 2011 году случилась резня в Робоски, и её пытались сохранить в тайне. Последние задержания случились перед запланированным нападением на северо-восточную Сирию. Какую преступную деятельность планирует ПСР теперь? Что она пытается скрыть?»

Призыв к солидарности

«Нападения на журналистов также говорят об отчаянной попытке правительства сохранить свою власть. Но все эти усилия тщетны. Работники свободной прессы, взявшие на себя обязательства бороться за правду, от Мусы Антера и Гурбетели Эрсёз до наших современников, не подчинились преступным группировкам Чиллер в прошлом и не склонятся перед фашистской и агрессивной политикой ПСР и ПНД сегодня.

Мы решительно осуждаем нападения на работников свободной прессы и заявляем, что поддерживаем журналистов, которые борются за правду. Мы просим общественное мнение не молчать, видя на эти нападения, и призываем профессиональные журналистские организации проявить солидарность со своими коллегами», – подвел итоги политик.