Связи с журналистом Ахмедом нет уже 44 дней

Сулейман Ахмед, один из редакторов Rojnews, был задержан силами безопасности Дохука полтора месяца назад, и с тех пор от него не поступало никаких известий.

Пошел уже 44-й день с тех пор, как редактор Rojnews Сулейман Ахмед был задержан иракскими силовиками и не имеет возможности связаться с внешним миром.

Несмотря на все попытки освободить Ахмеда – кампании в его поддержку, прошедшие за последний месяц, и более 10 запросов, поданные адвокатами на встречу с ним, – никаких результатов таки и не было достигнуто. Служба безопасности Дохука не позволила адвокатам увидеться с журналистом.

Им так и не удалось установить связь с Сулейманом Ахмедом и получить доступ к его досье, которое использовалось в качестве оснований для задержания.

На данный момент информационное агентство RojNews заявляет о том, что Ахмед был похищен силами ДПК (Демократической партии Курдистана), с уверенностью в этом факте. Ахмед работал в арабской редакции агентства в течение пяти лет и пропал после того, как возвращался в страну, навестив свою семью в Алеппо. Он находился на пограничном переходе Семалка-Пешхабур между автономным районом северо-восточной Сирии и регионом южного Курдистана (северного Ирака), когда связь с ним оборвалась.

Последним контактом с исчезнувшим редактором был его телефонный разговор с матерью, когда Ахмед уже находился в зоне ответственности ДПК.