Судьба задержанных неизвестна

Давление на активистов, студентов, учителей, граждан и журналистов в южном Курдистане растет день ото дня.

В частности, в районах, находящихся под контролем ДПК, многие люди были задержаны за то, что делились в социальных сетях, участвовали в протестах и ​​выражали свои взгляды. Или выступали против турецкой оккупации.

По данным Rojnews, 25 человек были задержаны ДПК в Бехдинане и Эрбиле и содержатся в штаб-квартире ДПК в Хауре. В частности, учителя Бедель Бервари, Шерван Шервани, Гухдари Зебари, Умед Берошки и Кареман Шукри являются известными фигурами в обществе и в настоящее время содержатся в тюрьмах ДПК.

По словам Гулистан Сеид, лидера фракции «Горан» и заместителя председателя комитета по правам человека Регионального парламента Курдистана, силы безопасности ДПК задержали около 70 человек. Гулистан сказала, что все задержанные до сих пор находятся в СИЗО и только 16 человек имеют при себе удостоверения личности.

22 декабря 2020 года госсекретарь США Майк Помпео разговаривал по телефону с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани. Позже Помпео опубликовал сообщение в своем аккаунте в Twitter, где заявил, что он обсудил с Масруром Барзани свободу прессы в Курдистане. Помпео сказал Барзани: «Соединенные Штаты продолжают поддерживать свободу слова в Ираке».

Впервые семьи задержанных ДПК смогли увидеть своих детей 6 января 2021 года. ДПК дала семьям всего пять минут на встречу. С того дня никакой информации о судьбе задержанных не поступало.

По словам адвокатов-волонтеров, все задержанные в районах Бехдинан и Эрбиль содержатся под стражей незаконно. Адвокаты утверждают, что они были задержаны под предлогом «нарушения национальной безопасности».

Глава фракции «Горан» Гулистан Сеид уже заявила, что они направили запрос премьер-министру Курдистана относительно задержанных, но ответа не получили.

Несмотря на протесты и призывы международных организаций, ДПК усиливает давление на подконтрольный регион. 27 января силы ДПК совершили налет на дом журналиста Каремана Чукри в общине Сирэ в Дохуке.

Журналист Кареман Чукри был взят под стражу, силы безопасности ворвались в офис Чукри и забрали все материалы и файлы.

Это уже третий раз, когда ДПК задерживает 24-летнего журналиста Кехремана Чукри.