Стартовал V съезд Союза свободной прессы

Союз свободной прессы начал свой V-й съезд под лозунгом «Профессиональные СМИ гарантируют перемены к лучшему» в Камышло.

В конгрессе приняли участие сотни членов профсоюзов и организаций гражданского общества, а также около 200 журналистов северо-востока Сирии, представители региональных СМИ, военных корреспондентов, информационного бюро северо-востока Сирии и Союза курдских писателей.

Программа конгресса состоит из выступлений членов Союза свободных СМИ автономного региона северо-восточной Сирии, чтения и обсуждения отчетов о работе союза, избрания членов Ассамблеи Союза и сопредседателей.

На конгрессе будет обсуждаться ситуация со СМИ в северо-восточной Сирии, пути улучшения работы СМИ и преодоления недостатков.

Сопредседатель Союза свободных СМИ Бенгин Сейдо приветствовал участников и сказал: «В течение 9 лет революции средства массовой информации сыграли важную роль. Они также принесли большие жертвы. На данный момент на северо-востоке Сирии было убито более 24 журналистов.

Сейдо обратил внимание на нападения и преступления против региона северо-восточной Сирии: «Для свободы слова, этот процесс был похож на эксперимент».

Сейдо выразил надежду, что журналисты и СМИ будут освещать ситуацию в регионе, поддерживая борьбу народов северо-восточной Сирии.

Амир Мурад, сопредседатель Департамента коммуникаций Автономной администрации, сказал, что у союза было трудное время, и что он смог организовать работу журналистов и защитить их права. Он также представил ряд важных решений и предложений по развитию медиа-поля в северо-восточной Сирии.

Мурад продолжил: «Мы переживаем трудный этап. Мы должны сосредоточить внимание на борьбе с терроризмом через средства массовой информации и против глобальной войны. В то же время мы не должны следовать политике этих государств и отвечать на язык вражды».

Было также показан фильм о журналистах, погибших в результате терактов на северо-востоке Сирии.

Сопредседатель Союза свободных СМИ Эвин Юсиф зачитала годовой отчет союза.