Совет Европы потребовал освобождения Демирташа

Комитет министров Совета Европы инициировал процессуальные действия в отношении Турции, связанные с тем, что данная страна не выполнила решение ЕСПЧ по поводу Османа Кавалы. Комитет также потребовал немедленного освобождения Салахаттина Демирташа.

Во время двух встреч Комитета министров Совета Европы, прошедших в период с 29-ноября по 2-ое декабря, обсуждались вопросы нарушений со стороны Турции. На сессии, состоявшейся 1-го декабря, также был поднят вопрос положения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, удерживаемого в тюрьме на острове Имралы с 1999 года.

Комитет принял решение инициировать процессуальные действия, связанные с нарушениями Турции, в частности, в отношении ситуации с бизнесменом Османом Кавалой.

Комитет дал турецкому правительству время до 19-го января следующего года, чтобы представить своё видение ситуации с Кавалой.

Комитет также потребовал немедленного освобождения из тюрьмы курдского политика Салахаттина Демирташа, бывшего сопредседателя Демократической партии народов (ДПН), который продолжает оставаться за решёткой.

Комитет призвал турецкий конституционный суд принимать решения в соответствии с постановлениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Бенан Молу, одна из адвокатов Демирташа, дала следующую оценку последним решениям Комитета в своём аккаунте в Твиттере:

«Комитет министров официальным образом инициировал процессуальные действия в отношении нарушений Турции в соответствии со статьёй ЕСПЧ 46/4, поскольку Осман Кавала так и не был освобождён из тюрьмы, несмотря на постановления суда и Комитета. Турецкому правительству было дано время до 19-го января следующего года, чтобы высказать свою точку зрения. Комитет министров также принял промежуточное решение относительно Салахаттина Демирташа, дав оценку действиям турецких властей и потребовав немедленного освобождения Демирташа. Также Комитет призвал Конституционный суд Турции принимать решения в соответствии с постановлениями ЕСПЧ», – говорится в её посте.

«В отношении дела Демирташа Комитет потребовал законодательных изменений, которые позволили бы обеспечить независимость турецкого высшего совета судей и прокуроров, а также судебной системы в целом, которые были бы направлены на поддержку плюрализма, в частности, свободы самовыражения избранных оппозиционных политиков, при этом Комитет потребовал принять меры, направленные против произвольных арестов в рамках Турецкого уголовного кодекса 314», – сообщила Молу.