Союз журналистов Ирака осудил арест редактора арабского отдела Rojnews

Союз журналистов Ирака выступил с заявлением по поводу редактора арабского отдела Rojnews Сулеймана Мухаммеда Ахмеда, задержанного 25 октября силами ДПК.

Союз журналистов Ирака осудил задержание арабского редактора Rojnews Сулеймана Мухаммеда Ахмета и заявил, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) и правительство Южного Курдистана должны немедленно сообщить, где он содержится.

Мухаммед Ахмет был задержан силами ДПК на пограничном пункте Пекшхабур (Семалка) 25 октября при пересечении границы с Курдистаном. С того дня от него не было никаких известий.

Д-р Эраде Чибури, один из руководителей Союза журналистов Ирака, в беседе с Rojnews рассказал о случившемся: «Мы решительно осуждаем похищение редактора арабской службы Rojnews Сулеймана Мухаммеда Ахмета. Мы хотим, чтобы власти как можно скорее прояснили ситуацию с ним».

Отметив, что в последнее время участились случаи похищения журналистов из Эрбиля и пограничного пункта, находящегося под контролем ДПК, доктор Эраде Чибури заявил, что эта практика является систематической и незаконной.