Союз свободных СМИ осуждает угрозу в адрес журналиста Навафа Халила

Союз свободных СМИ осудил угрозу, полученную журналистом и по совместительству директором Курдского центра исследований в прямом эфире от одного из публичных деятелей турецких оккупантов, и призвал правозащитные организации, занимающиеся защитой свободы.

Журналист и директор Курдского центра исследований, давая интервью в программе телеканала «Аль-Арабия Аль-Хадат», чтобы рассказать о событиях, происходящих в оккупированном Африне, подвергся прямым угрозам со стороны одного из СМИ, аффилированного с турецким оккупационным государством.

Во время интервью в прямом эфире Навафу Халилу была озвучена прямая угроза: «Турецкая разведка находится в вашем офисе и выполнит свой долг, когда это необходимо». Это была отсылка к тому, что турецкая разведка совершала убийства активистов, чтобы избавиться от всех, кто выступает против шовинистической политики турецкого оккупационного государства.

В связи с этим Союз свободных СМИ выступил с заявлением, осуждающим угрозы в сторону Навафа Халила, в котором говорится: «Мы считаем, что эта угроза исходит непосредственно от турецких властей и через людей, которые носят маски свободных СМИ, но на самом деле полностью подчиняются турецкому правительству».

Ниже приведен полный текст заявления:

«В вопиющем нарушении кодекса журналистской чести и явном нарушении всех международных конвенций и норм один из представителей СМИ, выступающий от имени турецкого государства, в прямом эфире во время телеинтервью на каналу «Аль-Хадат» угрожал сирийскому журналисту и директору Курдского центра исследований Навафу Халилу, который на данный момент проживает в Германии.

Человек по имени Бакир Атаджан угрожал Навафу Халилу от имени турецких государственных властей, сказав Навафу Халилу, который был одним из гостей телевизионного интервью, что турецкая разведка находится в его офисе и угрожал ему в прямом эфире.

Мы, как Союз свободных СМИ северо-восточной Сирии, осуждаем эту угрозу, которая была непосредственно направлена в адрес журналиста и по совместительству директора Курдского центра исследований Навафа Халила.

Кроме того, как структура, работающая над защитой сирийских работников СМИ внутри страны и за рубежом, мы считаем, что эта угроза исходит непосредственно от турецких властей.

Мы призываем канал «Аль-Хадат», в частности, и все каналы и средства массовой информации действовать ответственно по отношению к людям, которые появляются у них под видом представителей средств массовой информации и говорят от имени спецслужб страны, известной своей враждебностью к курдскому народу и его символам, где бы они ни появлялись.

Соответственно, мы призываем правозащитные организации, занимающиеся защитой свободы прессы, выполнить свои обязанности по этому вопросу и взять на себя ответственность».