Состоятся слушания по делу арестованных журналистов

В октябре и декабре пройдут слушания по делам, возбужденным против арестованных за свою профессиональную деятельность журналистов Диджле Мюфтуоглу, Седата Йылмаза, Абдуррахмана Гека, Мехмета Шаха Оруджа и Фирата Джан Арслана.

В октябре и декабре пройдут слушания по делам, возбужденным по анонимным доносам против арестованных за свою профессиональную деятельность журналистов Диджле Мюфтуоглу, Седата Йылмаза, Абдуррахмана Гека, Мехмета Шаха Оруча и Фирата Джан Арслана. Журналистов обвиняют в «пропаганде террористической организации», «членстве в террористической организации», «создании организации и управлении ею» и «нападении на государственных служащих». Обвинения, о которых идет речь, основаны на программах, которые ведут журналисты, телефонных звонках, которые они совершают со своими коллегами, их поездках за границу, проживании в отелях, новостных страницах, на которые они подписаны, зачислении денег на их счета и невозможности внесения денег на их счета.

Фират Джан Арслан

Первое слушание по делу репортера агентства Mezopotamya (MA) Фирата Джан Арслана, который был арестован в рамках расследования, проведенного Главной прокуратурой Диярбакыра, и содержится в тюрьме Синджана типа F № 1, назначено на 31 октября. Арслан предстанет перед судьей Второго мирового уголовного суда Амеда (Диярбакыра) по обвинению в «нападении на государственное должностное лицо». В трехстраничном обвинительном заключении было сказано, что преступление Фирата состоит в том, что он поделился новостью о назначении пары прокурора и судьи, изучающих дела журналистов, арестованных в Амеде, в своем аккаунте в социальных сетях.

В обвинительном заключении утверждается, что прокурор и судья, о которых идет речь, «боролись с терроризмом» и что позиция Арслана «поставила под угрозу государственных служащих, работающих в сфере борьбы с терроризмом».

Мехмет Шах Оруч

Заключенный в тюрьму журналист Мехмет Шах Оруч предстанет перед судьей 31 октября. Репортер, который был арестован 27 апреля в рамках расследования, проведенного Главной прокуратурой Амеда на основании показаний открытого свидетеля Умита Акбийика, предстает перед Вторым высшим уголовным судом Битлиса по обвинению в «принадлежности к террористической организации». Второе слушание по делу Оруча состоится 31 октября.

Первые пять страниц 63-страничного обвинительного заключения посвящены «операциям РПК/АОК», как и во многих других обвинительных актах. Обвинительный акт включал заявления открытого свидетеля Умита Акбийика относительно журналистской деятельности Оруча и 35 новостных сюжетов. Примечательно, что в обвинительном заключении было указано, что Оруч «находился под следствием» из-за новостей, написанных им и опубликованных в MA. Открытый свидетель Умит Акбийык заявил, что Оруч работал в MA, как будто это была конфиденциальная информация, и утверждал, что он также отправлял новости на такие сайты, как ANF и Nuçe Ciwan.

В обвинительном заключении приводятся новости об изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, интервью с сопредседательницей Конгресса демократического общества (КДО) Лейлой Гювен, которая объявила голодовку в 2019 году, требуя прекращения изоляции. Заявления, взятые у бывших членов Демократической партии народов (ДПН), также были включены в документ.

Были признаны преступлением новости от депутатов парламента и жителей города о «Фестивале дороги Сур», организованном попечителем в округе Сур Амеда, интервью с отцом Али Ризой Асланом об останках Хакана Арслана, погибшего в столкновениях в Суре, которые были переданы его семье семь лет спустя.

В обвинительном заключении в качестве «доказательств» того, что он работал на МА, приводились новости об Оруче в Мердине: «Пять журналистов были произвольно задержаны на семь дней» и «Журналисты, задержанные в Мардине, были освобождены».

Абдуррахман Гек

Второе слушание по делу редактора MA Абдуррахмана Гёка, задержанного и арестованного во время обысков во многих домах в Амеде 25 апреля, состоится 5 декабря в Пятом Высшем уголовном суде Амеда. Гёк обвиняется в «членстве в террористической организации» и «ведении пропаганды террористической организации».

Первые три страницы 14-страничного обвинительного заключения посвящены «операциям АОК». Следующие три страницы включали показания Умита Акбыйыка, открытого свидетеля, которому помогло «эффективное раскаяние». Обвинение включало книги, написанные Гёком, его телефонные разговоры с коллегами, а также его сообщение о письме Ахмета Кысы в Министерство юстиции о своей задержанной матери.

Статьи Гёка, написанные в 2021 и 2022 годах, стали предметом обвинений. Гёк был обвинен в написании статей о романе Мустафы Гезгёра «После времени», Ибрагима Кайи Uçurum Çiçekleri и Сефкана Кобани «Дневник сопротивления Кобани».

Среди преступлений, приписываемых Гёку, – новость под названием «Даг-и Девран: Приглашение к бурному путешествию», опубликованная в MA, перевод на курдский язык книг Селахаттина Демирташа «Девран» и «Лейла» и рекламу поэтической книги Харуна Догана «Даг-и Девран».

Одной из статей, предъявленных в качестве доказательства преступления, была новость, содержащая показания Ахмета Кыса, сына 70-летней Элиф Кысы, проживающей с двумя взрослыми сыновьями с тяжелыми умственными и физическими заболеваниями, и арестованной по показаниям анонимного свидетеля.

Письмо Гёка, которое Ахмет Кыса, слабослышащий и имеющий проблемы с речью сын 70-летней Элиф Кыса, арестованный 3 декабря 2020 году и помещенный в закрытую тюрьму Эльбистан типа Е, направил тогдашнему министру юстиции Абдуллахамиту Гюлю: «Министру юстиции от Ахмета Кыса».

«Кобани: ни художественный, ни документальный фильм!», который Гёк снял, обозревая новости во время атак ИГИЛ* на Кобани в 2014 году, и выложил на своем канале в YouTube. При этом утверждалось, что само название ролика – это преступление.

В записях звонков Гёка в близкая к филиалу «Аль-Каиды»* «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ)* в качестве доказательства «членства в организации» приводились телефонные разговоры, которые он вел с людьми, с которыми работал.

Выплаты по страховым взносам SSI, которые по закону обязано было выплачивать MA, где работал Гёк, также был признан «доказательством» данного обвинения.

Диджле Мюфтуоглу

Первое слушание по делу сопредседательницы Ассоциации журналистов Диджле Фират (DFG) и редактора агентства Mezopotamya (MA) Диджле Мюфтуоглу, которая была арестована 3 мая, во Всемирный день свободы печати, в рамках расследования, проведенного Главной прокуратурой Анкары, состоится 7 декабря в Пятом Высшем уголовном суде Амеда. Мюфтуоглу, которая содержится в женской тюрьме закрытого типа Синджан, обвиняется в «членстве в террористической организации» и «создании организации и управлении ею».

41 страница из 43-страничного обвинительного заключения состояла из анонимных и открытых заявлений свидетелей, касающихся общей структуры РПК и АОК. Среди этих свидетелей были такие известные общественности имена, как Керем Гёкальп, Сами Баран и Улаш, причастные к ликвидации Демократической партии народов (ДПН) и делу Кобани. Также были включены показания анонимных свидетелей под псевдонимом «K8Ç4B3L1T5», которые сделали заявления о девяти журналистах, задержанных и арестованных в Анкаре, а затем освобожденных.

В обвинительном заключении содержались утверждения о том, что Керем Гёкалп в 2014 году встречался с Мюфтюоглу в Хинере и в течение месяца проводил с ней идеологическую подготовку. Анонимный свидетель «K8Ç4B3L1T5» утверждал, что Мюфтюоглу работала в МА и была «близка» с женскими организациями в Амеде. В обвинительном заключении на основании показаний свидетелей утверждалось, что Мюфтюоглу являлась «кадровым сотрудником» РПК. Встречи Мюфтюоглу с ее коллегами были охарактеризованы как «организационная деятельность».

Еще одним моментом, привлекшим внимание в обвинительном заключении, стали поездки Мюфтюоглу за границу. Свидетель Керем Гёкалп утверждает, что Мюфтюоглу выезжала за границу в 2014 году. Однако дата выезда Мюфтюоглу за границу – 2017 год. Несмотря на это, показания свидетелей были включены в обвинительное заключение.

В обвинительное заключение был включен отчет о финансовом анализе, подготовленный компанией MASAK. Денежные операции Мюфтюоглу были использованы в качестве обоснования обвинения в «принадлежности к террористической организации».

Седат Йылмаз

Первое слушание по делу редактора MA Седата Йылмаза, арестованного в тот же день вместе с Мюфтюоглу в рамках того же расследования, состоится 14 декабря в Четвертом Высшем уголовном суде Диярбакыра. Йылмаз также обвиняется в «членстве в террористической организации» и «создании и руководстве террористической организацией».

41 страница из 44-страничного обвинительного заключения, подготовленного против Йылмаза, состоит из «структуры РПК и АОК» и анонимных и открытых показаний свидетелей. К делу Йылмаза были приобщены показания Керема Гёкалпа, Сами Барана и Улаша, а также анонимного свидетеля под псевдонимом «K8Ç4B3L1T5».

В обвинительное заключение были включены записи ХТШ о номере телефона Йылмаза. Сестра Йылмаза, Филиз Йылмаз, обвиняется в том, что она вела телефонные разговоры со своими коллегами. Хотя содержание разговоров не было включено в обвинительное заключение, было указано, что Йылмаз располагала 2 тыс. 176 полученными сведениями о звонках.

В обвинительном заключении указывался как компонент преступления телефонный сигнал Йылмаз в районе Пирсус города Урфа 20 сентября 2014 года. Визит Йылмаза сюда объяснялся «призывом лидера РПК Абдуллы Оджалана к мобилизации курдского народа против ИГИЛ». Утверждалось, что Йылмаз отправился на границу, чтобы поддержать ОНС в ответ на эти призывы. Однако ни одна акция или мероприятие, в которых участвовал Йылмаз, не было включено в список.

Отели, в которых останавливался Йылмаз, были также указаны в составе преступления. Утверждалось, что Йылмаз находился в отеле в одни и те же дни с людьми, которые были «членами террористической организации» и, таким образом, имел «отношения с террористической организацией». Однако информация о том, кто именно «состоял в террористической организации», не была включена в обвинительное заключение.

В обвинительном заключении также содержался отчет MASAK по Йылмазу. Небольшое количество банковских операций Йылмаза и их отсутствие также были показаны как преступления. В обвинительном заключении указано, что Йылмаз совершил очень мало банковских операций, не был зарегистрирован в SSI после сентября 2016 года, но имел большой приток наличных денег на свой счет, не совершал никаких денежных переводов/операций по переводу денежных средств через Интернет после марта 2017 года и не снимал/не вносил наличные деньги после 2018 года. Было заявлено, что он не проводил транзакцию. Данная ситуация была расценена как «противоречащая нормальному течению жизни». Кроме того, утверждалось, что Йылмаз «соблюдал организационную тайну».

В обвинительном заключении также содержались утверждения о том, что Йылмаз «принял взгляды и идеологию РПК/АОК и ПДС/ОНС» через публикации на своей странице в Facebook**, «делал посты в поддержку деятельности террористической организации» и «следил за страницами, которые делали новости под контролем террористической организации».

* - террористическая организация, запрещена в РФ

** - деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская