Соглашение по Шенгалу написано под диктовку Турции

Езиды северо-восточной Сирии уверены, что соглашение по Шенгалу, подписанное Багдадом и Региональным правительством Курдистана, неприемлемо, поскольку не учитывает мнение местного населения и написано под диктовку Анкары.

Член Дома езидов региона Джазира Зияд Рустем заявил, что местной езидской общине хорошо знакомы те страдания, с которыми пришлось столкнуться их единоверцам из Шенгала в 2014 году. Он пояснил: «Недавнее соглашение по судьбе Шенгала, подписанное Багдадом и Эрбилем, неприемлемо по своему содержанию как в целом, так и в частностях для всех езидов и вообще для каждого честного человека, поскольку оно не учитывает мнение тех, к кому оно имеет самое непосредственное отношение».

Он добавил, что у сторон данного договора не похищали их женщин и не посягали на их достоинство, поэтому они и смогли подписать его, не моргнув глазом. Зияд Рустем подчеркнул: «Упомянутое решение было отвергнуто езидским сообществом. Соглашения, касающиеся Шенгала, в особенности в свете последнего геноцида, должны заключаться лишь при условии их согласования с езидами, населяющими этот район».

ЖИТЕЛИ В ШЕНГАЛЕ ДОЛЖЕН УКРЕПЛЯТЬ СВОИ РЯДЫ

Представитель Дома езидов региона Джазира заметил, что соглашение между Багдадом и Эрбилем было подписано под диктовку Анкары. Он выразил сожаление, что власти южного Курдистана (Башура) несвободны в своих решениях, касающихся части езидского сообщества, долгое время проживающей на землях Курдистана и представляющих одну из древнейших религий в мире. Он подчеркнул: «Необходимо учитывать местную специфику. Региональное правительство Курдистана своей политикой не должно нарушать права других народов, оно не должно идти на поводу у руководства Турции».

Представитель езидов Джазиры призвал население Шенгала выступить с единой позицией и не бросать свою землю, что бы с ней ни происходило. Он также обратил внимание на необходимость обеспечения возвращения беженцев, нашедших себе приют в палаточных лагерях Башура и в других районах. Он добавил: «Наш народ в Шенгале должен сплотиться и сформировать прочный заслон для защиты своей родины. Необходимо дать отпор внешним силам, пытающимся вмешиваться в его внутренние дела».

Его коллега Сулейман Хемо убеждён: «Геноцид 2014 год стал для нас горьким уроком. Мы восприняли его как начало нового этапа». Он объяснил, что жители Шенгала создали свою собственную Автономную администрацию, и подчеркнул, что любое решение, касающееся их, должно приниматься лишь при их непосредственном участии. По его мнению, соглашение между Багдадом и Эрбилем не отвечает интересам езидов: «Мы требуем права самим распоряжаться своей судьбой, без какого бы то ни было вмешательства извне».

Сулейман Хемо призвал езидов к единству и сплочённости, поскольку только так, по его словам, они смогут помешать реализации сговора, заключённого у них за спинами, и донести свой голос до международного сообщества.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ БАГДАДОМ И ЭРБИЛЕМ ИДЁТ ВРАЗРЕЗ С ВОЛЕЙ ЕЗИДОВ

Член президиума Совета езидов Сирии Альяс Сидо же заявил, что езидская община после агрессии ИГИЛ, начатой в 2014 году, смогла самоорганизоваться, создать собственную администрацию и собственные силы самозащиты. Он пояснил, что недавнее соглашение по Шенгалу, подписанное Федеральным правительством Ирака и Региональным правительством Курдистана, противоречит воле местного населения. Он отметил: «Соглашение не принимает в расчёт существование Автономной администрации Шенгала и его собственных сил самообороны. Во время агрессии ИГИЛ и резни, учинённой его боевиками по отношению к жителям Шенгала, власти Башура и Багдада бездействовали. Они не предоставили езидам никакой помощи. На выручку пришли лишь Женские отряды самообороны (ЖОС) и Отряды народной самообороны (ОНС). Соглашение между Багдадом и Эрбилем призвано вернуть ситуацию в округе к статус-кво, существовавшему до 2014 года. Вне всяких сомнений, мы, езиды, не потерпим этого».

Напоминаем, что Федеральное правительство Ирака и Региональное правительство Курдистана объявили 9 октября текущего года о подписании соглашения относительно порядка управления округом Шенгал. Стороны охарактеризовали документ как «исторический», несмотря на то что он не учитывает мнение местного населения, которое ещё относительно недавно подверглось страшнейшим притеснениям со стороны террористов ИГИЛ (запрещена в РФ), что стало возможным вследствие бездействия обоих правительств.