Силы общественного порядка Дохука не пускают адвоката к журналисту RojNews Ахмеду

Силы общественного порядка Дохука не допускают адвокатов к журналисту RojNews Сулейману Ахмеду, который уже 30 дней содержится под стражей силами ДПК. Стало известно, что дело Ахмеда находится в руках разведывательной службы ДПК – «Парастин».

Власти Демократической партии Курдистана (ДПК) продолжают скрывать местонахождение и судьбу похищенного ими журналиста Сулеймана Ахмеда на фоне осуждения местными и международными СМИ деяний ДПК и требования раскрытия его судьбы и немедленного освобождения.

Демократической партии Курдистана продолжают скрывать местонахождение и судьбу журналиста Сулеймана Мухаммада Ахмеда после того, как они похитили его 30 дней назад. С момента похищения от него не было получено никакой информации, несмотря на звонки и призывы пресс-центров.

Журналист Сулейман, работающий редактором арабского отдела информационного агентства Rojnews, отправился навестить свою семью в город Алеппо 1 октября, после смерти своего отца Мухаммеда Ахмеда. Во время его возвращения из Сирии на контрольно-пропускном пункте Пишхабур власти Демократической партии Курдистана (ДПК) похитили его, в результате чего контакт с ним был полностью потерян 30 дней назад.

В связи с этим десятки местных, региональных и международных пресс-организаций призывают Демократическую партию Курдистана освободить редактора информационного агентства Rojnews Сулеймана Ахмеда. И организации, которые занимаются правами журналистов на международном уровне, вынесли решение снять обвинения с журналиста Сулеймана и немедленно освободить его. А также раскритиковали власти Южного Курдистана из-за продолжающихся нарушений ими международных законов, защищающих журналистов.

Нериман Ахмет, один из адвокатов Сулеймана Ахмеда, сказал RojNews: «Мы пытаемся проследить за делом Сулеймана Ахмеда и узнать его содержание с того самого дня, как он был похищен. С этой целью мы обратились в Главное управление общественного порядка Дохука. Сначала они отрицали, что Ахмед был задержан ими, и отклонили нашу просьбу о посещении. Мы подтвердили информацию о том, что журналист действительно был взят под стражу Управлением общественного порядка Дохука. Однако на этот раз наши встречи были заблокированы в связи с продолжающимся расследованием».

Адвокат Ахмет добавил, что препятствование их встрече с клиентом противоречит закону, и сказал: «Закон говорит, что каждый подозреваемый имеет право позвонить своему адвокату, находясь под стражей или во время следствия. Однако то, что произошло до сих пор, является явным нарушением закона».

Адвокат Ахмет сообщил, что после того, как силы охраны общественного порядка не позволили им встретиться со своим подзащитным, они обратились в Судебную палату по делам общественного порядка Дохука, и та удовлетворила их просьбу о свидании. Об этом решении было сообщено в Главное управление общественного порядка, но, несмотря на это, им вновь не позволили встретиться с Сулейманом Ахмедом.

Адвокат Ахмет сказал: «Согласно информации, полученной нами из частного источника, дело против Сулеймана Ахмеда находится под контролем Парастина, разведывательной службы ДПК. Мы, как группа защиты, будем продолжать использовать все средства правовой защиты».