Силы безопасности езидов не будут распущены

Акции протеста в Шенгале дали результат – силы безопасности езидов не будут распущены.

По призыву Демократического автономного совета Шенгала (ДАСШ) сегодня перед центрами Асаиш (сил безопасности) в Синуне, Ханасоре и Шенгале прошли одновременные акции протеста против решения иракского правительства распустить местные силы безопасности.

Утром езидская делегация представила свои требования на переговорах с иракскими лидерами. После того как иракские официальные лица отказались от сохранения местных сил безопасности в центре города прошла демонстрация. Разгневанные активисты зажгли костры на обочине и заявили, что не отступят от своих требований.

За демонстрацией последовал еще один разговор между езидской делегацией и иракскими лидерами. Впоследствии делегация объявила, что центры Асаиш в Синуне, Ханасоре и Шенгале не будут закрыты и что иракская сторона приняла это требование. Вопрос о том, как будет создана система сил безопасности в будущем, будет согласован в ходе дальнейших обсуждений. Акции протеста на данный момент закончились.

Иракское правительство в Багдаде и правящая партия южного Курдистана ДПК (Демократическая партия Курдистана) решили в соглашении от 9 октября взять под контроль Шенгал и таким образом лишить регион демократического самоуправления. В минувшие выходные началось развертывание нескольких тысяч солдат иракской армии в Шенгале.

В том, что иракская армия и пешмерга ДПК смогут или даже захотят защитить местное население, жители Шенгала сомневается ввиду событий 2014 года. Пешмерга в то время бежали от приближающихся сил ИГИЛ (запрещена в РФ), и никакой помощи от иракской армии тоже не последовало. Результатом стал геноцид езидов, депортация и порабощение тысяч женщин.

Для жителей Шенгала местные силы безопасности являются гарантом того, что они смогут защитить себя от нового геноцида, поскольку никакой помощи от внешних сил ожидать не приходится.