Сергей Лавров призвал другие страны не подпитывать военные настроения на Украине

Россия предостерегает Турцию и другие страны от подпитки милитаристских настроений Киева. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с египетским коллегой с Самехом Шукри.

«Мы всем ответственным странам, с которыми общаемся, Турция одна из них, настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, проанализировать вечные воинствующие заявления киевского режима. И предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали эти милитаристские настроения», — прокомментировал глава российского МИД сообщения СМИ о передаче Турцией Украине беспилотных летательных аппаратов.

Российский министр напомнил, что после «антиконституционного государственного переворота» в 2014 году новые киевские власти — «путчисты» — под воздействием аналогичных поощрений осуществили агрессию против собственного народа.

«Сейчас представители администрации Зеленского заявляют, что Киев ничего не планирует в Донбассе, потому что Киев не может воевать с собственным народом. Это неправда. Киев после той самой „революции достоинства“, которая на самом деле была антиконституционным путчем, напал на свой народ и с тех пор ведет войну против собственного народа», — отметил Лавров.

Напомним, 10 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в общении с президентом Украины Владимиром Зеленским по вопросу Крыма заявил, что Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.