Рост притеснений журналистов в Южном Курдистане

Последний отчет журналистской группы «Организация репортеров за права и развитие» свидетельствует о значительном росте числа нарушений и притеснений, которым подвергаются журналисты Южного Курдистана.

«Организация репортеров за права и развитие» (ОРПП) – независимая, неправительственная и некоммерческая организация, защищающая права репортеров в Южном Курдистане, – провела в субботу пресс-конференцию перед зданием парламента Южного Курдистана в столице региона городе Эрбиле. На ней она обнародовала выводы, касающиеся недавних правонарушений, совершенных в отношении журналистов.

Представитель группы Хозан Кадир заявил, что в первой половине 2022 года число правонарушений значительно увеличилось по сравнению со второй половиной 2021 года.

Согласно данным, собранным группой, за последние шесть месяцев в Южном Курдистане, объектами правонарушений стали 140 журналистов.

Два журналиста были арестованы, 29 подверглись различным формам преследования и были лишены возможности вести репортажи, 14 подверглись оскорблениям и пыткам.

Была закрыта одна вещательная компания, у 21 журналиста пострадала аппаратура.

Хозан Кадир также отметил, что сайты и медиа-агентства, такие как RojNews, Bwar News, Wellat Media, Diplomatic Magazine и NRT Digital Media, подверглись кибератакам со стороны неизвестных лиц или групп лиц.