Репортер «Месопотамии» Караташ остается под стражей

Диндар Караташ, журналист новостного агентства «Месопотамия» (МА), был взят под стражу в Ване во вторник.

Полиция сообщила, что журналист задержан в рамках расследования, начатого главной прокуратурой Эрзурума. Дальнейшие детали о расследовании сообщены не были.

Караташа увезли в провинцию Эрзурум, где он дал показания в полицейском участке, после чего был переведен в офис прокуратуры, где его расспросили о телефонных беседах и некоторых новостных материалах, которые он писал.

В четверг журналиста оставили под стражей, предъявив обвинение в «членстве в террористической организации».

6 октября журналисты «Месопотамии» Аднан Билен и Джамиль Угур, репортер «JinNews» Шахрибан Аби и журналистка Назан Сала были задержаны в провинции Ван. Журналисты собрали данные об инциденте, произошедшем 11 сентября, когда турецкие солдаты, проводя военную операцию в районе Чатак, задержали Османа Шибана и Сервета Тургута, которых позже сбросили с военного вертолета. Сервет Тургут умер из-за травм, не совместимых с жизнью. Четверо журналистов были арестованы на основании «распространения антигосударственных новостей» – их арест был одобрен судом, перед которым они предстали 9 октября.

На прошлой неделе адвокаты обратились в Конституционный суд по поводу дела этих журналистов. Адвокаты из Ассоциации СМИ и юридических исследований (MLSA), защищающие задержанных, утверждают, что их жалоба была подана с целью оспорить нарушение «права на свободу и личную безопасность».