Рехме Хан, издатель газеты «Жин»

Рехме Хан, сыгравшая важную роль в истории курдских СМИ, стала издателем газеты «Жин» после смерти своего отца Тавфек Махмуд Хамза (Пиремерда - на курдском).

Рехме Тавфек Махмуд, известная как Рехме Хан, родилась в 1898 году в Сулеймании. Ее мать звали Хезал Абдалла Абдулезиз, а отца - Тавфек Махмуд Хамза или Пиремерд. Он был курдским поэтом, писателем, романистом и журналистом. Отец всегда влиял на нее, отстаивая необходимость сохранения курдской культуры. Перед смертью он попросил ее поддерживать традиции курдских СМИ.

В 1898 году Пиремерд отправился в Стамбул и остался там надолго. Хезал Абдалла Абдулезиз продолжала жить в Сулеймании со своими двумя детьми. Хотя в то время отправить детей в школу было нелегко, она все же сумела устроить туда своих детей и стала примером для подражания в городе.

Великий курдский поэт Пиремерд

Мы также должны сказать о жизни Пиремерда. Он был курдским поэтом, писателем, романистом и журналистом. «Науроз сегодня. Науроз вернулся. Древний курдский праздник с радостью и зеленью», - говорится в стихотворении «Науроз» великого курдского поэта. Это стихотворение было превращено в одноименную песню. В 1924 году он вернулся в Сулейманию. В 1926 году он стал редактором курдской газеты «Жиян», а в 1932 году его повысили до должности управляющего. В 1938 году он изменил название газеты на Jîn (Жин) и продолжал издавать ее до 1950 года.

Писательница Рехме Хан

Выросшая в интеллигентной семье, Рехме Хан писала статьи для газет и так же она стала писательницей. В молодом возрасте она вышла замуж за Мистефу Ахмета, и у пары родились две дочери и два сына. Их детей звали Фатьма, Первин, Фаик и Ахмет.

Ее отец Пиремерд умер 19 июня 1950 года. Крики Рехме Хан, когда она узнала об этом, были слышны по всему городу - так и все жители Сулеймании узнали, что ее отец скончался. Затем она потеряла сестру и мужа. Но она смогла превратить свою боль в силу и начала работать в качестве издателя газеты «Жин». Таким образом, она сделалась основательницей курдской женской журналистики. Ее дети также работали в этой газете.

Рехме Хан продолжала работать в газете до самой своей смерти в 1977 году. Она похоронена в Гирде Маме Яран, старом месте празднования Нового года.