Редактор MA Седат Йылмаз оправдан

Редактор MA Седат Йылмаз был оправдан по обвинениям в «членстве в террористической организации» и «создании и руководстве незаконной организацией».

Редактор новостного агентства «Месопотамия» (МА) Седат Йылмаз оказался в тюрьме после задержания в Амеде 29 апреля 2023 года в результате расследования, которое открыли против него в Анкаре. 14 декабря его освободили до суда, и в среду суд рассмотрел дело журналиста. Второе слушание по иску против редактора МА состоялось в 4-м высоком уголовном суде Диярбакыра (Амеда). На слушаниях присутствовали сам обвиняемый, его адвокаты и представители множества профессиональных организаций, которые пришли поддержать коллегу.

Обвинения потребовало наказания для Йылмаза, заявив, что его работа в Пирсусе (Суруче) и Кандиле – доказательство преступной деятельности. Редактор ответил, что выполнял свой профессиональный долг, и представил суду новостные материалы, над которыми работал в ходе этих поездок. Заявив, что показания свидетелей противоречивы, Йылмаз попросил оправдания.

Адвокат Йылмаза Шуле Реджепоглу подчеркнула, что следствие началось до того, как было проведено полное расследование, а затем в материалы дела пытались добавить новую информацию, включая данные о проживании её клиента в гостинице и журналистские материалы.

Адвокат Вейсел Ок добавил, что доказательства, представленные обвинением, говорят лишь о том, что его клиент был журналистом. Адвокат Ресул Темур отметил, что конфиденциальные показания свидетелей не могут учитываться при вынесении приговора, как основная доказательная база.

Суд оправдал Йылмаза и снял запрет на выезд из страны, вынесенный ему ранее.