Развитие курдской прессы – поворотный момент в истории курдского народа

Журналисты из Африна подтвердили, что День курдской прессы является важным историческим поворотным моментом, который впоследствии способствовал развитию осведомленности народов о реальности курдского народа и о революции.

Сотрудники и сотрудницы средств массовой информации из Африна прокомментировали важность этого дня для них и курдских средств массовой информации в целом.

В связи с этим корреспондент NUJINHA Фидан Абдулла прокомментировала: «Параллельно женской революции Рожаве также произошла и революция средств массовой информации, которая является революцией медиа. Тут я имею в виду тот этап, которого достигли курдские СМИ, несмотря на сложные условия, с которыми они столкнулись во время развития революции. Это было давление на курдские СМИ, оказываемое со стороны сирийского режима против курдов в Сирии, искоренение курдского языка, предотвращение того, чтобы эти события как-то освещали, а также репрессии в целях искоренения культуры курдского народа».

Фидан Абдулла продолжила: «Женщины в обществе лишены своей идентичности. Они не имеют никакого веса в социальном и политическом планах. Трудности, с которыми мы столкнулись во время нашей работы в средствах массовой информации, связаны именно с этой проблемой».

Фидан Абдулла также отметила, что сопротивление, оказываемое курдской прессой на протяжении всей истории, способствовало переходу курдских СМИ именно на ту продвинутую стадию, на которой курдские СМИ находятся сейчас. Особенно это произошло благодаря революции в Рожаве, в которой курдские СМИ были эхом общества и правдиво освещали все события, чтобы рассказывать народу правду.

Фидан добавила: «Некоторые средства массовой информации, которые называют себя курдскими и заявляют, что они работают от имени курдов, намеренно перевернули реальность революции в Рожаве и попытались создать разногласия между народами северо-восточной Сирии. Однако мы смогли вовремя пресечь эти попытки и раскрыть общественности о них правду».

Фидан Абдулла завершила следующими словами: «Трудности, с которыми мы столкнулись, сделали нас только крепче. Это увеличило нашу силу воли и нашу любовь к своей работе. Мы – голос общества. Наша работа – говорить правду».

Исторический день

Со своей стороны, корреспондент RONAHÎ TV Закария Шехо также прокомментировал празднование Дня курдской прессы и трудности, через которые он сам прошел во время своей работы в средствах массовой информации и во время того, когда он освещал нападения со стороны турецких и протурецких боевиков на Рожаву с начала революции. Закария освещал события в Африне, когда Турция напала и оккупировала Африн. Он также рассказывал о положении людей в лагерях для беженцев в Шахбе и о преступлениях, которые протурецкие боевики совершают против коренного населения оккупированного Африна.

По этому поводу Закария Шехо сказал: «День курдской прессы для курдов и тех, кто работает в средствах массовой информации, является историческим днем, потому что пресса сыграла выдающуюся роль в освещении реальности революционных событий в Рожаве и сопротивления нашего народа. Именно пресса доносила всю правду об этих событиях и о страданиях нашего народа мировому общественному мнению. Курдские СМИ также освещали и продолжают освещать все жестокие преступления, которые вражеские государства совершили против курдов в Курдистане и за его пределами».

Шехо также упомянул об институтах, которые служат интересам вражеских государств и партий, главным из которых является турецкое оккупационное государство, стремящееся через свои средства массовой информации вести специальную информационную и психологическую войну против курдов и всех народов северо-восточной Сирии.

Он отметил, что курдская пресса через свои средства массовой информации во всех учреждениях играет большую роль в осведомлении общества и его реорганизации, раскрывая планы, разработанные колониальными странами против курдов и революции в Рожаве.

Закария Шехо добавил: «Во время нападений турецкой армии и ее боевиков на Африн средства массовой информации сыграли большую роль в том, чтобы рассказать всему миру правду об этих нападениях и массовых убийствах, совершенных со стороны турецких оккупантов против народа Африна».

Стоит отметить, что корреспондент Закария Шехо был ранен во время своей работы, когда он освещал агрессию со стороны турецкого государства в районе Раджо на первых линиях обороны вместе с бойцами Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС).

Со своей стороны, в начале своего комментария корреспондентка JIN TV Зилан Мухаммед поздравила всех с Днем курдского прессы. Она отдала дань уважения всем павшим героям и героиням, которые пожертвовали собой, чтобы донести правду до народных масс. Она прокомментировала ситуацию курдских СМИ в прошлом и сравнила ее с нынешним этапом.

По этому поводу Зилан Мухаммед сказала: «В течение последних лет курдская пресса страдала от трудных условий из-за давления, практикуемого со стороны авторитарных режимов. Кроме того, из-за этих репрессий также были трудности с передачей информации из одного района в другой».

Зилан добавила: «Тогда работа в области курдских СМИ велась подпольно в целях безопасности. Трудно было поделиться всей информацией с мировым сообществом, чтобы рассказать правду об авторитарных режимах, которые стремятся уничтожить курдский народ. Однако даже в то время курдская пресса старалась работать и преодолевать давление, чтобы осветить все реально происходящие на местах жестокие преступления. Несмотря на то что тогда курдские СМИ оставались в определенных рамках из-за репрессий, они честно служили народу Курдистана в каждой части Курдистана».

Зилан Мухаммед указала, что с началом революции в Рожаве был сделан большой прогресс в области курдской журналистики. Были открыты официальные учреждения средств массовой информации. Они были закреплены на официальном уровне. Больше не приходилось вести свою работу подпольно и так рисковать своими жизнями. Кроме того, также были открыты каналы и агентства, освещавшие несправедливость в отношении женщин.

Что касается положения женщин, то Зилан Мухаммед сказала: «Давление, оказываемое ранее государством и обществом на женщин, негативно влияло на работу женщин в области журналистики. С открытием средств массовой информации для женщин была раскрыта вся правда о сложностях, с которыми сталкиваются женщины в этой области и о фемициде, которому они подвергались на протяжении всей истории.

Пока мы не сможем сказать, что преодолели все трудности и полностью удовлетворены тем, что у нас уже есть. Все женщины, которые работают в области средств массовой информации, должны развиваться и дальше. Они должны упорно трудиться, чтобы выйти на новый этап курдкой журналистики и сыграть на этом этапе большую роль, а также рассказывать народу правду и дальше».

Напоминаем, что 22 апреля отмечается День курдской прессы. Это годовщина того момента, когда в 1898 году аль-Амиром Микдадом Медхатом Бедрханом была выпущена первая курдская газета под названием «Курдистан» в столице Египта, Каире.