РБГ осудили убийство Нагихан Акарсель

Курдская активистка, журналист и писатель Нагихан Акарсель была убита перед своим домом в городе Сулеймания в Южном Курдистане (северный Ирак) 4 октября.

Нагихан Акарсель, активистка и член Исследовательского центра жинеологии, погибла 4 октября в 09:30 в результате вооруженного нападения перед своим домом в районе Бахтиари Сулеймании.

«Репортеры без границ» (РБГ) опубликовали заявление, осуждающее убийство Акарсель, в котором говорится: «Мощный голос иракских феминисток был заглушен. РБГ решительно осуждает убийство курдской журналистки и писательницы Нагихан Акарсель, в то время как курдские женщины борются за освобождение женщин».

«Это убийство — пятое за год нападение на иракско-курдских деятелей и активистов, критикующих курдское правительство», — добавили РБГ.

В связи с эскалацией вторжения турецкой армии в Южный Курдистан (северный Ирак) целевые атаки стали более частыми, чем когда-либо прежде. Наряду с частыми атаками беспилотников, вооруженные нападения совершаются и в общественных местах.

Власти в Хевлере (Эрбиль) и Сулеймании не приняли никаких превентивных мер против новых убийств, поскольку убийцы остались безнаказанными.

Только за год в Сулеймании произошло не менее пяти нападений с целью убийства.

4 октября в Сулеймании была застрелена Нагихан Акарсель, активистка и исследовательница, редактор журнала Жинеология и член Исследовательского центра Жинеология. Нападение произошло перед домом Акарсель в 10:00 по местному времени.

28 августа в результате вооруженного нападения был убит член исполнительного совета движения «Азади» Сухейль Хурид Азиз (Мамост Шемаль).

17 мая Зеки Челеби, патриот из Северного Курдистана, подвергся нападению в районе Бехтиари. Челеби, тяжело раненный в результате нападения, скончался на следующий день, 18 мая. Его убийцы до сих пор не найдены.

17 сентября 2021 года в Сулеймании был убит Ясин Булут (Шукри Серхед), член Комитета семей павших РПК.

16 сентября 2021 года в Сулеймании было совершено нападение на гражданина Северного Курдистана по имени Ферхад Барыш Конду. Он пережил нападение, получив серьезные травмы.