Прошло 95 дней: где Сулейман Ахмед?

Несмотря на призывы международного сообщества, власти Демократической партии Курдистана (ДПК) продолжают скрывать судьбу и местонахождение журналиста Ахмеда Сулеймана, который был похищен этой партией более четырех месяцев назад.

Адвокат журналиста Сулеймана Ахмеда ранее сообщил, что силы внутренней безопасности «Асаиш» Дохука помешали его адвокатам встретиться с их клиентом, а его дело находится в разведывательной службе Демократической партии Курдистана (ДПК), которая похитила его 95 дней назад.

Султана Ахмед, мать журналиста Сулеймана Ахмеда, попросила вмешаться Демократическую автономную администрацию северо-восточной Сирии, поскольку он является гражданином северо-восточной Сирии.

 Она отметила, что похитители, члены Демократической партии Курдистана, уже более двух месяцев не дают ей связаться с сыном.

Султана Ахмед также подтвердила, что ее сын работал и выполнял свои журналистские обязанности в городе Сулеймания в Южном Курдистане более пяти лет, что его арест Демократической партией Курдистана был необоснованным, и потребовала его немедленного освобождения.

В связи с этим 212 журналистов, писателей, политиков, медиа-организаций и правозащитных организаций, работающих в Южном Курдистане, подписали электронную петицию с призывом немедленно освободить редактора информационного агентства Rojnews, журналиста Сулеймана Ахмада. Петиция была опубликована информационным агентством Rojnews.

Утверждая, что федеральные судебные органы Ирака имеют власть над Эрбилем, наблюдатели и эксперты в области права также призывают федеральное правительство Ирака к срочному вмешательству, чтобы остановить преступную деятельность ДПК. Учитывая, что Южный Курдистан является частью Ирака, полномочия Эрбиля могут быть обжалованы в судах Багдада.

 Кроме того, десятки медиа-организаций, местных, региональных и международных, также призывают Демократическую партию Курдистана освободить редактора информационного агентства Rojnews Сулеймана Ахмеда. И CPJ, и RSF, которые занимаются правами журналистов на международном уровне, призывают снять обвинения с журналиста Сулеймана и немедленно освободить его. Они также раскритиковали власти Южного Курдистана из-за продолжающихся нарушений ими международных законов, защищающих журналистов.

 Напомним, что журналист Сулейман Ахмед, работающий редактором арабского отдела информационного агентства Rojnews, после смерти своего отца Мухаммеда Ахмеда отправился навестить свою семью в город Алеппо 1 октября. Во время его возвращения из Сирии ДПК похитила его на пограничном контрольно-пропускном пункте Пишхабур.