Прошло 108 дней, где Сулейман Ахмед?

Власти Демократической партии Курдистана (ДПК) игнорируют требования Автономной администрации, юристов и семьи журналиста Сулеймана Ахмеда, похищенного ими 108 дней тому назад, и продолжают скрывать информацию о его местонахождении и его судьбе.

Несмотря на многочисленные призывы и обращения медиа-организаций, Власти Демократической партии Курдистана (ДПК) продолжают скрывать информацию о местонахождении и судьбе журналиста и редактора арабского отдела информационного агентства Rojnews Сулеймана Ахмеда, похищенного ДПК 108 дней тому назад.

ЖУРНАЛИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОСУДИЛИ ЗАДЕРЖАНИЕ АХМЕДА

Похищение Сулеймана Ахмеда осудили отечественные и международные профессиональные журналистские организации, в том числе Организация по защите журналистов (CPJ) и «Репортеры без границ». Они призвали к его немедленному освобождению.

Никакого заявления о Сулеймане Ахмеде от администрации ДПК, к которой обратились профессиональные и неправительственные организации, не поступало.

ПОДАНА ЗАЯВКА В ООН

Представители и редакторы Rojnews в последние недели обратились в Организацию Объединенных Наций (ООН) с требованием как можно скорее проинформировать общественность о судьбе Ахмеда.

ПОДАНО БОЛЕЕ 10 ЗАЯВОК

На сегодняшний день адвокаты, входящие в команду защиты Сулеймана Ахмеда, официально подали более 10 ходатайств.

 Адвокат журналиста Сулеймана Ахмеда ранее сообщил, что Департамент общественной безопасности (Асаиш) Дохука не позволил ему встретиться со своим клиентом. Также было указано, что его дело находится на рассмотрении в службе безопасности Парастин, разведывательного агентства ДПК. Адвокат журналиста Сулеймана Ахмеда, Нариман Ахмед, подтвердил, что обвинения против его клиента ложны и необоснованные.

В четверг, 25 января 2024 г., агентство Rojnews провело пресс-конференцию в Сулеймании, в ходе которой подтвердило, что поведение ДПК является опасным индикатором и формой политической мести, указав, что Демократическая партия Курдистана и региональные власти несут ответственность за безопасность Сулеймана.

В понедельник, 29 января 2024 года, Демократическая автономная администрация северной и восточной Сирии призвала руководство Демократической партии Курдистана в срочном порядке проинформировать семью журналиста Сулеймана Ахмеда о его местонахождении и освободить его.

Напомним, что журналист Сулейман Ахмед, на протяжении 5 лет работающий редактором арабского отдела информационного агентства Rojnews, отправился навестить свою семью в город Алеппо 1 октября, после смерти своего отца Мухаммеда Ахмеда. При возвращении из Сирии на КПП Пишхабур (Симарка) власти Демократической партии Курдистана похитили его.