Полтора года тюрьмы для журналиста Озтекина

Бывший журналист газеты «Azadiya Welat» Велат Озтекин был приговорен к 1 году, 6 месяцам и 22 дням тюремного заключения.

Третье слушание по делу Озтекина, бывшего сотрудника газеты «Azadiya Welat», которая была закрыта подзаконным указом, прошло в 9-м высоком суде Амеда (Диярбакыра) по уголовным делам. Озтекина судили за посты, опубликованные им в социальной сети с 2015 по 2016 годы, инкриминируя ему «пропаганду в пользу террористической организации». Журналист не пришел на слушание, но присутствовал его адвокат Расул Тамур.

Суд за журналистскую деятельность

Обвинение представило свою позицию по делу на прошлом слушании. Оно затребовало от 1 до 5 лет тюремного заключения для Озтекина за «неоднократную пропаганду». Защитник журналиста Тамур заявил, что Озтекин был сотрудником газеты в указанный период времени и посты, которые он делал в СМИ, были написаны в рамках его журналистской работы. Адвокат запросил оправдание Велата Озтекина, утверждая, что посты, которые публиковал его клиент, находятся в рамках свободы слова.

Приговор

Судебная коллегия вынесла обвинительный приговор с наказанием в виде 1 года, 6 месяцев и 22 дней тюремного срока за «пропаганду в пользу террористической организации». Мотивировочную часть вынесенного решения пока не озвучили.