Политзаключенные в Ване отравились тюремной едой

Политзаключенные одной из тюрем провинции Ван отравились тюремным рационом. Среди пострадавших – журналист Джамиль Угур. Являясь корреспондентом МА, он находится под стражей за «подрывные публикации».

Несколько политзаключенных отравились тюремной пищей в тюрьме максимально строгого режима провинции Ван. Неизвестно, сколько именно узников пострадали. Журналист Джамиль Угур, корреспондент новостного агентства «Месопотамия» (МА), среди пострадавших. Он содержится под стражей уже три с половиной месяца по обвинениям в терроризме и за «подрывные репортажи» – статьи, в которых он рассказал о сброшенных с вертолета курдских деревенских жителях.

Угур сообщил своему юристу, что в среду заключенным дали испорченную курицу. Об этом проинформировали охрану, заявившую, что порции выглядят «окей» – так, по сообщению МА, юрист передает слова своего подзащитного, описавшего ситуацию. Однако после приема пищи всех заключенных отправили в медчасть тюрьмы, где они получили антибиотики.

Джамиль Угур был арестован в октябре в Ване вместе с коллегой Аднаном Биленом, журналистом Jinnews Шахрибаном Аби и журналисткой Назан Сала. Курдские работники медиа сообщили о двух деревенских жителях, сброшенных с турецкого военного вертолета после их ареста близ Чатака и жестоко избитых. Угур опубликовал больничный отчет, из которого было ясно, что сброшенные с вертолета Сервет Тургут и Осман Шибан получили свои травмы из-за падения с высоты. Осман Шибан перенес травмы и начал выздоравливать, но Сервет Тургут скончался 30 сентября из-за полученных ранений.