Полиция жестоко разогнала пикет в Стамбуле и задержала троих, в том числе репортера ANF

В Стамбуле пикет справедливости родственников больных заключенных был жестоко разогнан турецкой полицией во второй раз. Двое протестующих и репортер ANF Зейнеп Курай были взяты под стражу.

В пятницу снова был сорван пикет родственников тяжелобольных и политических заключенных, который уже несколько месяцев проходит в Стамбуле. Полиция применила силу против протестующих, а также представителей СМИ, освещающих акцию, и произвела аресты.

Помимо активистов Джемиле Чифтчи и Финдже Акман, под стражу также была взята репортер ANF Зейнеп Курай. Журналистка подверглась насилию со стороны мужчин-офицеров полиции. Ее увели с площади со скованными за спиной руками. Полиция также применила физическую силу против журналистки Гюлистан Дурсун из женского информационного агентства JinNews и внештатной журналистки Хайри Тунч. Применительно к Дурсун была предпринята попытка конфисковать камеру корреспондента.

«Пикет справедливости», как называют протест в Стамбуле, продолжается уже 32 недели. Его проводят родственниками больных заключенных и их сторонники. Участники акции требуют освобождения больных заключенных и прекращения печально известной меры Министерства юстиции Турции, ставящей освобождение политических заключенных после отбытия тюремного срока в зависимость от признания в раскаянии. В турецких тюрьмах находится много людей, чей срок тюремного заключения давно истек и которые до сих пор не освобождены из-за своих политических взглядов.

С тех пор, как был начат «Пикет справедливости», почти каждую неделю силы безопасности применяли насилие против протестующих. Джемиле Чифчи и Финдже Акман пострадали во второй раз. Женщины встретились сегодня в полдень на площади Чаглаян в стамбульском районе Шишли и рука об руку прошли к зданию Дворца правосудия в знак протеста против «враждебного преступного обращения» государства с больными заключенными. Перед зданием суда Чифчи и Акман сначала были окружены полицией, а затем взяты под стражу. Джемиле Чифчи — сестра Селима Чифчи, который находится в заключении в Умрании и входит в список «тяжелобольных заключенных» Ассоциации по правам человека (АПЧ). Финдже Акман — мать Якупа Акмана, который находится в заключении в тюрьме строгого режима Силиври № 3. Курд, который жил в Стамбуле до своего ареста, сообщил о пожаре в лесу Айдос в пожарную команду в 2019 году, а позже был приговорен к ужесточенному пожизненному заключению и 25 лет годам тюремного заключения якобы как «поджигатель РПК».

И Джемиле Чифчи, и Финдже Акман десятки раз подвергались задержаниям за участие в «Пикете справедливости». Несколько раз на них заявляли в полицию за участие в «несанкционированной демонстрации». Обеим женщинам предъявлены обвинения. Во время своего содержания под стражей они объявили, что будут продолжать защищать своих родственников и всех других больных заключенных.