Турция

Полицейское насилие в отношении журналистов

Работникам СМИ в Турции часто мешают выполнять их работу представители полиции. Журналист-фрилансер Эмре Орман получил удар в лицо во время одного из мероприятий в Стамбуле.

В Турции растёт число случаев насилия в отношении журналистов. В июле восемь журналистов пострадали во время нападения полицейских на акцию памяти в Стамбуле. Одной из жертв стал журналист-фрилансер Эмре Орман, который работает в СМИ на протяжении последних шести лет и в основном занимается ведением репортажей с места демонстраций и других публичных мероприятий. Ранее его уже арестовывали несколько раз за посты в социальных сетях. Видео с тем, как на него нападают полицейские, попало в интернет. На нём мы можем видеть, что журналист окружён десятками полицейских, один из которых бьёт его.

С подобным проявлением насилия Эмре Орман столкнулся впервые. Он утверждает, что этот удар был направлен не только против него лично, но и против его деятельности и его профессии в целом. Он хочет подать в связи с этим в суд на того самого полицейского. Для этого ему подготовили медицинский отчёт, и он связался с Фондом прав человека в Турции. «Это был сам глава полиции в Кадыкёе, он выбрал нас в качестве цели на митинге. Это было жестокое нападение. Я занимаюсь своей деятельностью на протяжении шести лет, но подобного я не видел с тех, как шли выступления в поддержку парка Гези. Люди подвергались избиению дубинками на улицах. Это было послание, которое все могли понять. Цель открытого полицейского насилия – это запугивание людей, чтобы они боялись выходить на протесты».

«Полицейские валили демонстрантов на землю, наступали им коленями на шею, – рассказывает Орман, добавляя: Они пришли туда в полной экипировке, я подвергся насилию. Предполагаю, что уровень насилия будет лишь расти. Иногда власть даёт приказ прекратить нападать на журналистов, чтобы была возможность заявить, что никакого насилия в отношении представителей СМИ нет. Однако на той акции памяти жертв Суруча демонстрантов волокли по земле. Журналистов выталкивали из зоны происходящего, чтобы они не могли заснять всё на камеру. Полиция прекрасно знала, кто я такой, но всё равно они задавали мне вопросы на эту тему и не давали работать. Затем они применили в отношении меня насилие. Я был там, чтобы вести репортаж об акции. Полицейские прекрасно знают нас по участию во многих мероприятиях».

Всего в результате полицейской операции пострадали восемь работников СМИ. Помимо Эмре Ормана, в суд решили обратиться Ясин Акгюль и Фатош Эрдоган. Они получат поддержку от правозащитной организации работников СМИ «Ассоциация, занимающаяся вопросами СМИ и юридическими исследованиями», которая предлагат свою помощь всем журналистам, работникам сферы образования и активистам, которых преследуют за их деятельность в Турции.