По данным IFJ, в 2022 году было убито 68 журналистов

Международная федерация журналистов опубликовала свой ежегодный список журналистов и сотрудников СМИ, погибших в результате несчастных случаев на работе.

Международная федерация журналистов (IFJ) опубликовала свой ежегодный список журналистов и сотрудников СМИ, погибших в результате инцидентов, связанных с работой, предупреждая о возобновлении сезона открытых дверей для профессионалов СМИ с резким ростом числа убийств по сравнению с прошлым годом.

IFJ зафиксировала 68 убийств журналистов и сотрудников СМИ в 2022 году по сравнению с 47 в прошлом году, что свидетельствует об изменении тенденции к снижению, зафиксированной в последние годы. Также было 11 смертей, связанных с несчастными случаями и болезнями, в том числе трое журналистов и работников СМИ, которые скончались во время освещения чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре.

В конфликте на Украине погибло 12 СМИ, что является самым высоким показателем среди 21 страны, где были зарегистрированы инциденты со смертельным исходом. Но террор преступных организаций в Мексике и нарушение закона и порядка на Гаити также способствовали всплеску убийств: задокументировано 11 и 7 убийств соответственно.

Журналисты в Колумбии сталкиваются с новым насилием, которое угрожает снова превратить страну в зону смерти для журналистов и работников СМИ и разрушает перспективы свободы СМИ после политического урегулирования, положившего конец десятилетиям кровавой гражданской войны.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе новое руководство на Филиппинах не дало передышки смертоносным нападениям на журналистов: четыре человека были убиты в первый год президентства Фердинанда «Бонгбонга» Ромуальдеса Маркоса-младшего, а пять журналистов погибли во время политического кризиса в Пакистане.

На Ближнем Востоке и в арабском мире количество убийств работников СМИ увеличилось с трех в прошлом году до пяти, включая расстрел среди бела дня журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле. Четыре журналиста были убиты в Чаде и Сомали, а это означает, что в Африке зарегистрировано наименьшее количество смертей среди пяти регионов в списке убитых IFJ после Америки (30), Азиатско-Тихоокеанского региона (16), Европы (13), Ближнего Востока и арабского мира ( 5).