Писатель Гёкхан Явузель подвергся нападению в Уэльсе

Писатель Гёкхан Явузель, один из состоящих в так называемом «списке подозреваемых», опубликованном в социальной сети, подвергся нападению в Уэльсе.

Писатель Гёкхан Явузель – один из тех, кто внесен в «список подозреваемых», опубликованный на его странице в социальных сетях. На писателя, который является членом PEN, было совершено нападение в Кардиффе, регионе Уэльса.

 Явузель опубликовал свою фотографию в Twitter и заявил: «Сегодня [во вторник] на меня напали четыре человека. Приехала полиция, потом «скорая помощь». Мне велели оставаться дома после того, как я дал показания в полицейском участке. У меня остались небольшие синяки на спине».

Явузель добавил: «Тем, кто преследует нас в средствах массовой информации и именуют нас «списком пойманных», я должен сказать следующее: вы определенно заплатите за это».

На прошлой неделе Селал Башлангич, главный редактор Artı TV и новостного сайта Artı Gerçek, заявил о том, что немецкая полиция предупредила его о внесении в «список на уничтожение». Немецкая полиция подтвердила существование еще одного списка с именами 55 лиц, критикующих деяния турецкого правительства и живущих в эмиграции, в том числе политиков и артистов, помимо журналистов и писателей.

Эрк Акарер, турецкий журналист, критикующий правительство Эрдогана, вынужденный жить в ссылке в Германии, подвергся нападению во дворе своего жилого дома в Берлине 7 июня.