Журналист Харки: голос свободы нельзя заглушить

Журналист и активист Пиран Харки рассказал об условиях содержания в тюрьмах ДПК. Он добавил: «Тюремные стены не заглушат голос свободы».

Пиран Харки был политическим заключенным ДПК (Демократической партии Курдистана). Он стал одним из «узников Бахдинана», группы журналистов и активистов, которые были арестованы силами безопасности ДПК в январе 2019 года после акции протеста в Шеладизе, когда люди вышли на демонстрацию против смертоносных авиаударов турецкой армии. Харки состоит в ветеранской ассоциации Pêşmergeyên Dêrîn. Ветераны пешмерга, которые входят в эту организацию, участвовали в войне в Персидском заливе в Южном Курдистане ещё в 1992 году и критически относятся к ДПК. Харки провел за решеткой год и два месяца.

Страх перед ДПК – препятствие на пути к свободе

Ветеран рассказал ANF о растущих репрессиях со стороны режима ДПК в Южном Курдистане. Он сообщил: «С 2020 года ДПК всё чаще проводит аресты активистов, журналистов и политических деятелей. За последние три месяца было арестовано не менее 23 активистов и журналистов».

Харки рассказал о пытках задержанных и продолжил: «ДПК пытается подавить голос свободы. Политики Демократической партии Курдистана боятся, что голос правды может дойти до народа. Когда люди осознают ситуацию и поймут, что правящая партия не способна на планирование и системный подход, они увидят и коррумпированность ДПК. Правящая партия подавляет любые признаки свободной жизни в своих границах, потому что боится своего же народа, но политики должны понимать, что тюрьмы не могут заглушить голос свободы. Для ДПК эти голоса невыносимы, потому что правящий класс считает призывы к свободе угрозой разоблачения собственной коррумпированности».

150 заключенных в одном помещении

Харки прокомментировал обращение с заключенными: «Если бы до этих событий мне рассказали, что в Курдистане есть такая тюрьма, я бы никогда не поверил. Сначала они загнали в камеру длиной двенадцать метров и шириной пять с половиной метров 150 человек, среди которых были университетские профессора, журналисты, инженеры, воры и наркоторговцы. Это было психологическое давление, чтобы измотать нас и лишить надежды».

Журналист рассказал, что размер камеры, в которой он отбывал срок вместе с двумя другими заключенными, был крохотным, и добавил: «Там мы ели, пили и жили. Такое обращение недопустимо даже по отношению к животным. Ещё одной проблемой было плохое питание. Также в тюрьме Эрбиля не было ни книг, ни возможности читать новостные издания. Телевизоры были настроены только на развлекательные каналы».

Они не заставят нас молчать

Собеседник ANF сказал: «Мы представали перед судом семь раз, но процесс по нашему делу продолжался. Хотя многие судьи призывали к наказанию, они не могли прийти к решению о приговоре. Они не смогли заставить нас замолчать».