Парламент Турции призывают отклонить законопроект о «дезинформации»

23 организации призывают всех турецких парламентариев, которые верны идеям парламентаризма и свободы выражения идей и распространения информации, как основам демократического общества, проголосовать против этого законопроекта.

После обращения к парламенту Турции семи ведущих журналистских организаций, включая Союз журналистов Турции (TGS), Европейской и Международной федерации журналистов (EFJ-IFJ) ним присоединились 21 международная организация по вопросам свободы СМИ, свободы выражения мнений и журналистики, чтобы призвать к немедленному отклонению законопроекта о «дезинформация и фейковых новостях», который был представлен в парламент 27 мая правящей партией «Партией справедливости и развития» (ПСР) и Партией националистического движения (ПНД).

Законопроект грозит тюремным заключением сроком до трех лет тем, кто признан виновным в преднамеренной публикации «дезинформации и фальшивых новостей», направленных на разжигание страха или паники, создание угрозы внутренней или внешней безопасности страны, общественному порядку и общему здоровью турецкого общества.

Такой законопроект, в котором определение дезинформации и «намерения» оставлено максимально расплывчатым, подвергает миллионы турецких интернет-пользователей риску уголовного преследования за публикацию информации, с которой правительство не согласно.

Попав в руки крайне политизированной судебной системы Турции, закон станет еще одним инструментом для преследования журналистов и активистов и может привести к тотальной самоцензуре в Интернете.

Законопроект также увеличит любое наказание на 50%, если информация публикуется из анонимных учетных записей пользователей. Это серьезно подрывает анонимность в Интернете и еще больше запугивает тех, кто хочет опубликовать доказательства коррупции и правонарушений, но боится последствий публичной идентификации.

Правящий альянс утверждает, что законопроект соответствует Закону Европейского союза о цифровых услугах и Общему регламенту защиты данных. Однако ни в одном из этих законов таких положений нет.

Закон также приведет к тому, что новостные сайты подпадут под действие Закона о печати (Basin Kanunu). Это дает их журналистам доступ к официальной аккредитации прессы, а также к государственным рекламным фондам через официальное рекламное агентство Basin Ilan Kurumu (BIK). Однако на практике это просто позволит правительству финансировать проправительственные новостные сайты, одновременно запрещая критически настроенные СМИ, которые, якобы, нарушили закон о дезинформации.

Сообщается, что на стадии разработки правительство организовало консультации с международными цифровыми платформами, однако не провело никаких встреч с представителями СМИ, редакторами, журналистскими ассоциациями или союзами, несмотря на то, что эти группы и их члены больше всего пострадают от этого изменения законодательства.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении парламентом. Однако президентская система настолько сильно подорвала роль парламента, что законопроект проходит рассмотрение в спешном порядке без должного изучения или обсуждения, и ожидается, что он будет быстро принят в качестве закона в течение нескольких дней.

«Дезинформация является важной проблемой, с которой необходимо бороться, но не ценой ограничения прав журналистов и прав общественности на свободу выражения мнений. Любые такие инициативы должны разрабатываться в тесной консультации со средствами массовой информации и другими заинтересованными сторонами и включать достаточные гарантии свободы слова и независимой журналистики, которые могут предотвратить злоупотребление ими со стороны правительства с целью введения произвольной цензуры», - говорится в совместном заявлении 23 групп.

Организации призывают всех парламентариев Турции, которые верны идеям парламентаризма и свободы выражения идей и распространения информации, как основам демократического общества, проголосовать против этого законопроекта.