Отчет АСД 2021: 62 журналиста за решеткой в ​​Турции

В новом отчете, опубликованном Ассоциацией журналистов «Диджле Фират» (АСД), говорится, что из 55 журналистов, подвергшихся нападению в 2021 году, двое погибли. В прошлом году против журналистов были поданы десятки исков, 62 из них остались за решеткой.

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» (АСД) представила «Отчет о нарушениях прав журналистов в 2021 году» на пресс-конференции в офисе ассоциации в Амеде (Диярбакыр). Сопредседатель АСД Муфтуоглу отметила, что 4 января, дата публикации отчета, исполняется 2 года со дня основания ассоциации. «Когда мы основали нашу ассоциацию два года назад, нашей основной целью было создание более свободного и удобного для жизни мира. Однако у нас должна быть демократическая культура, в которой поощряются свобода мысли и выражения. Основным требованием для этого, несомненно, является свобода прессы», – сказала Муфтуоглу.

Десятки журналистов встретили новый год в тюрьмах

«Несмотря на то что угнетенные народы, особенно курды, с энтузиазмом усилили свою борьбу в 2021 году, они подвергались преследованиям со стороны правительства», – сказала Муфтуоглу.

Мюфтуоглу отметила, что в стране не произошло положительных сдвигов в отношении свободы выражения мнения и свободы прессы. «За 19 лет правления ПСР – с 2002 года – свобода мысли и слова постепенно пришла в упадок. Можно сказать, что 2021 год был тяжелым для журналистов. Чтобы воспрепятствовать осуществлению права общественности на получение информации, правительства всего мира оказывали на журналистов давление, сажали их в тюрьмы и пытались скрыть факты. В Турции это угнетение пережили еще более серьезно. Десятки журналистов встретили новый год в тюрьме», – сказала она.

Демонизация профессии журналиста

Отметив, что журналистов по-прежнему считают «опасными субъектами» для власти, Муфтуоглу коснулась задержаний и арестов в стране.

«Журналисты сталкиваются с множеством трудностей, когда освещают новости. Журналист, отклоняющийся от официального дискурса, не может найти возможности комфортно работать. Ближе к концу года мы стали свидетелями задержаний продюсеров цифрового медиа-контента, записывающих публичные интервью.

Репрессии правительства против свободы прессы показывают нам, что Турция – тюрьма для журналистов. Журналисты, которые не находятся в тюрьме, также не могут найти возможность заниматься своей профессией в свободной среде. Журналистов демонизируют, потому что они не работают в проправительственных СМИ».

Усиление цензуры

Мюфтооглу заявила, что в течение года веб-сайты подвергались цензуре и закрывались: «Высший совет по радио и телевидению (RTÜK), который превратился в примитивный институт и функционирует как орган цензуры, также стал кошмаром для средств массовой информации в 2021 году. В течение года RTÜK заставил замолчать многие оппозиционные СМИ. Институт рекламы в прессе (BİK) не предлагал рекламу оппозиционным газетам».

Мы продолжаем доносить до аудитории правдивую информацию

«Мы мечтаем о более демократической, либеральной стране, где свобода мысли и слова не ограничивается, где журналисты могут свободно выполнять свою работу. К сожалению, правители страны далеки от понимания этих ценностей. К сожалению, невозможно говорить о свободе журналистов в среде, где репрессивный режим распространился по всему обществу. Однако, как журналисты, которые защищают свободную прессу и пытаются построить более демократическую жизнь, мы хотели бы повторить, что продолжим говорить правду», – сказала сопредседатель АСД.

Нарушения прав человека, аресты, пытки и убийства

Сопредседатель АСД Сердар Алтан рассказал о деталях отчета. Алтан заявил, что за год 55 журналистов подверглись нападению, 2 были убиты, дома 9 журналистов подверглись обыскам, 61 человек был задержан, 6 арестованы, 23 подверглись пыткам и жестокому обращению, 11 подверглись угрозам и были вынуждены стать государственным осведомителями.

В отчете говорится, что по 54 журналистам было проведено расследование, 51 был привлечен к уголовной ответственности, 47 приговорены к 133 годам, 8 месяцам и 21 дню лишения свободы и оштрафованы на 72,206 тыс. турецких лир. В отчете отмечается, что в общей сложности продолжается 336 судебных процессов против 746 журналистов, а 62 журналиста все еще находятся за решеткой.

Было уволено 75 журналистов и аннулирована пресс-карта 1 журналиста. RTÜK наложил 59 штрафов на 12 передач, 115 дней запрета рекламы в 4 газетах и ​​112 запретов на публикацию. 64 веб-сайта были закрыты, 1460 новостей и 160 материалов в социальных сетях были запрещены.

Алтан отметил, что они подготовили отчет на основе данных, которые смогли получить, и что нарушений было намного больше.