От журналиста Ахмеда, похищенного ДПК 20 дней назад, нет вестей

На данный момент о судьбе редактора арабского отдела RojNews Сулеймана Ахмеда, похищенного 20 дней назад на пограничном пункте Семалка силами ДПК, нет никаких вестей.

Работник новостного агентства RojNews Сулейман Ахмед был похищен сотрудниками сил безопасности ДПК (Демократической партии Курдистана) в южном Курдистане 25 октября. Прошло 20 дней, и до сих пор не поступило никакой информации о том, где он находится и как долго его будут удерживать.

Сотрудник RojNews был похищен силами ДПК на пограничном переходе Семалка – Пешхабур, расположенном между автономным районом северо-восточной Сирии и южным Курдистаном (северным Ираком), когда возвращался, встретившись с семьей в Алеппо.

Последней с Ахмедом поговорила по телефону мать, когда он уже находился в зоне контроля ДПК. Шесть дней спустя асаиш (местные органы безопасности) в Дахуке объявили, что журналисту инкриминируют принадлежность РПК (Рабочей партии Курдистана), за что он и был арестован.

Ахмед родом из Африна и уже пять лет работает на агентство RojNews в южном Курдистане.

RojNews в очередной раз осудило незаконное похищение Сулеймана Ахмеда и потребовало немедленно прояснить его ситуацию и освободить корреспондента. Агентство возлагает ответственность за жизнь и безопасность своего редактора на ДПК.

Многие курдские медиа-организации, включая Курдский ПЕН-центр, отделение журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) в Амеде и Ассоциацию журналистов Месопотамии, а также международные организации, такие как «Репортеры без границ» (RSF) и Комитет защиты журналистов (КЗЖ), призывают ДПК освободить Сулеймана Ахмеда.