Одиннадцать журналистов задержаны в семи городах

Полицейская операция против журналистов информационного агентства «Месопотамия» и женского информационного агентства JinNews становится все более серьезной: сообщается, что во вторник были задержаны одиннадцать журналистов.

Одиннадцать журналистов были задержаны в ходе синхронных полицейских рейдов в Анкаре, Стамбуле, Ване, Амеде (тр. Диярбакыр), Урфе, Мерсине и Мардине. Задержаны главный редактор Информационного агентства «Месопотамия» (MA) Дирен Юртсевер, корреспонденты MA Дениз Назлым, Сельман Гюзелюз, Земо Аггоз, Бериван Алтан, Хакан Ялчин, Эмрулла Ачар и Джейлан Шахинли, а также корреспонденты JinNews Хабибе Эрен и Ознур Дегер.

Секретный приказ

На материалы следствия наложен режим секретности. В чем обвиняют журналистов, пока неясно. Расследование ведет Генеральная прокуратура Анкары. Все задержанные в ходе сегодняшней операции должны быть доставлены в Анкару. Кроме того, репортер JinNews Дерья Рен была арестована в своем доме в Амеде в рамках другого дела.

Нападения и угрозы

Задержания сопровождались нападениями и угрозами. Фотографии журналистов, убитых в 1990-х годах, были конфискованы в редакции информационного агентства Месопотамия в Анкаре. Полиция даже разорвала фотографию курдской журналистки и исследователя жинеологии Нагихан Акарсель, убитой турецкой спецслужбой в Сулеймании 4 октября.

Спецназовцы громили двери домов журналистов тараном и наводили на них автоматы. Журналистке Бериван Алтан и задержанным вместе с ней коллегам со связанными за спиной руками пришлось долгое время ждать лежа на животе. Сообщалось, что сотрудники полиции повалили журналистов на землю и оскорбляли. Один из полицейских угрожал Бериван Алтан: «Я знаю, что я с тобой сделаю, ты увидишь, когда мы уйдем отсюда». Других оскорбляли и спрашивали под угрозой оружия, являются ли они турками?

«Данные атаки не остановят свободную прессу»

Журналистские ассоциации протестуют против посягательств на свободу прессы. Ассоциация журналистов Dicle Fırat (DFG) заявила: «Задержанные журналисты MA и JinNews являются членами нашей ассоциации. Они были задержаны во время обысков их домов. Офис MA в Анкаре также подвергся обыску в рамках полицейской операции. Мы осуждаем эту операцию, направленную на то, чтобы заставить журналистов замолчать. Свободную прессу эти атаки не остановят».

Союз прессы Basın-Iş, организованный в профсоюзной федерации DISK, заявил: «Журналистика не является преступлением, немедленно освободите наших коллег!»

Платформа журналисток Месопотамии (MKGP) заявила: «Политика запугивания прессы является попыткой подавить работу журналистов. Мы говорили это вчера и говорим сегодня: вы не можете заставить журналистов замолчать. Эта политика репрессий и запугивания не завершится победой. Мы не перестанем писать правду. Уберите руки от журналистов. Суды и аресты не заставят журналисток сделать ни шагу назад».

Союз журналистов Турции также выразил солидарность с задержанными.