Очередной приговор курдской журналистке за «пропаганду терроризма»

В Турции вынесен очередной приговор курдской журналистке. Дуркет Сюрен получила полтора года тюремного заключения за сообщения, написанные ей в социальной сети. Женщину обвинили ее в пропаганде терроризма.

Курдская журналистка Дуркет Сюрен была приговорена к полутора годам лишения свободы за «пропаганду терроризма». Приговор корреспонденту женского информационного агентства JinNews, вынесенный судом города Амед (Диярбакыр) после двух лет процессуальных разбирательств, основан на сообщениях в Твиттере еще от 2014 года, которые относятся к борьбе ОНС/ЖОС против ИГИЛ*. Несмотря на исход дела, Сюрен не придется отправиться в тюрьму – исполнение приговора было отсрочено на пять лет.

Дело против Дуркет Сюрен было возбуждено контртеррористическим центром турецкой полиции в Амеде. В марте 2018 года журналистка была арестована на въезде в район Лидже. Четыре дня её допрашивали по поводу ее сообщений в соцсети Твиттер. Почти год спустя женщине были предъявлены обвинения в пропаганде и поддержке «террористической организации». Журналистка была оправдана по последнему обвинению, которое было основано, в частности, на хранении ею газет на курдском языке.

Защита Сюрен утверждала в суде, что доказательства против журналистки, в данном случае скриншоты, были собраны незаконно. Согласно постановлению Конституционного суда, сбор доказательств по аккаунтам в цифровых сетях не может вестись полицией в связи с предполагаемыми уголовными преступлениями без соответствующего решения генеральной прокуратуры. Более того, контент в аккаунте Сюрен в Твиттере, который был сочтен доказательством преступного деяния, был опубликован раньше, чем вышло постановление о запрете ОНС. Отряды народной самообороны (ОНС) были включены в список «террористических организаций» Турции 25 мая 2015 года.

В своем решении суд проигнорировал обращения защиты Сюрен к турецкой судебной практике и приговорил курдянку к тюремному заключению сроком на один год, шесть месяцев и 22 дня. Запрет на выезд, вынесенный в отношении журналистки после ее ареста почти три года назад, был снят.

Турция – крупнейшая тюрьма для журналистов

Турция – одна из самых репрессивных стран мира в сфере свобод работников СМИ. Согласно отчету о состоянии свободы прессы, опубликованному в начале февраля базирующейся в Амеде Ассоциацией журналистов «Диджле Фират» (DFG), на тот момент в тюрьмах Турции находились 65 журналистов. По меньшей мере 48 других работников СМИ оставались под судом на тот день, вследствие чего ассоциация ожидает тюремных приговоров, полагая, что такие решения будут вынесены в большинстве случаев.

* - террористическая организация, запрещена в РФ