Обращение к журналистам в Афганистане от Дома свободы слова

Реагируя на репрессии талибов в отношении журналистов, Дом свободы слова призвал все международные организации обратить внимание на этот факт.

Талибы*, захватившие страну в Афганистане, продолжают оказывать давление на журналистов. За последние две недели талибы задержали 10 журналистов и руководителей СМИ. Было заявлено, что журналисты, взятые под стражу без вины, подвергались психологическим пыткам.

«У НАС СЕРЬЕЗНЫЕ ОПАСЕНИЯ»

Делая заявление по этому поводу, представители Дома свободы слова заявили, что у нихесть серьезные опасения по поводу судьбы задержанных. Также они подчеркнули, что любое давление на журналистов в корне противоречит гуманитарным принципам и является преступлением против свободы слова и социальных прав. В заявлении талибы призвали придерживаться гуманитарных принципов и не заглушать голос афганского народа.

ЗВОНОК В МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Дом свободы слова призвал свободные средства массовой информации, международное сообщество и международные организации, поддерживающие Европейский Союз, не забывать об Афганистане и использовать все возможные средства, чтобы оказать давление на талибов, чтобы побудить их уважать гуманитарные принципы, такие как свобода слова.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ