ОСЭ: мы должны укреплять наше единство и предотвращать шпионаж

Командование ОСЭ призвало всех членов езидской общины сотрудничать, усиливать борьбу и сопротивление против заговоров, замышляемых против них шпионами и агентами Турции и ДПК, и подчеркнуло, что невозможно вернуться к точке, существовавшей до 2014 года.

Некоторое время назад Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) начали операцию под названием «Месть» против шпионов и агентов Демократической партии Курдистана и турецкого оккупационного режима. В ходе операции было арестовано множество шпионов и агентов.

Что касается этой операции, то сегодня Отряды сопротивления Шенгала выступили с заявлением для общественного мнения, в котором они подчеркнули, что оккупирующий турецкий режим делает то, что наемники ИГИЛ* делали против езидской общины. В заявлении говорилось следующее:

«Как известно, некоторое время назад мы начали операцию по отмщению за наших павших героев и героинь. Мы выследили некоторых агентов и шпионов, связанных с турецкой разведкой и разведкой Демократической партии Курдистана (ДПК).

Мы все знаем, что одной из главных причин, по которой мы, езиды, подверглись многим геноцидам, является отсутствие у нас организованной самообороны, которая защищала бы наше существование. Но после недавнего геноцида со стороны террористов ИГИЛ мы извлекли уроки из нашей истории и положили конец этим геноцидам путем формирования Отрядов сопротивления Эзидхана. Эти силы сформировались из-за многочисленных геноцидов, которые были совершены против нас, и стали единственным и величайшим гарантом того, что не повторится то, что произошло в 2014 году. Однако фашистское турецкое государство не смирилось с поражением ИГИЛ. Поэтому оно всегда пытается различными средствами и методами достичь того, что осталось от целей ИГИЛ. Исходя из этого, Турция нацелена на то, чтобы наши силы и наш народ заставили нас вернуться в точку до 2014 года, оставив наше общество без защиты, чтобы достичь своих целей. Как вы знаете, турецкие оккупанты время от времени различными способами нацеливаются на наш регион с целью его дестабилизации.

В течение многих лет турецкие оккупанты осуществляли обширную разведывательную деятельность в регионе через сети шпионов и агентов, чтобы нанести удар по ценностям нашего езидского общества.

С другой стороны, Турция пытается нацелиться на наших бойцов и некоторых наших личностей в автономных административных учреждениях. В то же время враг хочет посеять вражду между нашими кланами. Он хочет, чтобы это породило недоверие между нами. По этой причине наши люди должны быть бдительными и попытаться отделить эти планы от их содержания.

Мы должны укреплять братство и бороться, чтобы не позволить шпионам нанести ущерб нашим ценностям.

Перед лицом этой грязной политики и аморальных и бесчеловечных действий мы, как Отряды сопротивления Эзидхана и Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ), начали кампанию по раскрытию этих разведывательных сетей с помощью огромных усилий, расследований и постоянного наблюдения за рядом сетей шпионов и агентов, которые получают доступ ко многим документам и неопровержимым доказательствам. У пойманных агентов не было другого выбора, кроме как признаться в своих грехах перед общественным мнением, и расследования в отношении некоторых из них все еще продолжаются.

Здесь мы призываем и надеемся на все слои нашего общества, возглавляемые нашими кланами, которые играют ценную роль в обществе и занимают достойные позиции против многих геноцидов. Это не приносит ничего, кроме стыда и сожаления, поэтому мы должны объединиться и помешать этим грязным планам.

Эти люди, которые работают с врагом, не связаны с езидами, и езиды среди них невиновны, потому что они попали в ловушку турецкой разведки. Это те, кто был арестован и признался во всех действиях, которые они осуществляли, таких как сбор информации о наших местонахождениях, наших бойцах, лидерах, гражданских деятелей и почетных семей. Они отправили эту информацию врагу в обмен на несколько долларов, и они пролили кровь нашего гражданского населения и кровь наших товарищей и лидеров, возглавляемых мучеником Дижваром Факиром, патриотичным деятелем Ибрагимом Дарвишем Абди и ребенком Салахом, которому было 12 лет.

Мы, как соратники павших героев и героинь, последуем их путем и поклянемся отомстить за них и применить самые суровые наказания к тем, кто приложил руку к этим действиям, точно так же, как мы отомстили тем, кого арестовали. Те люди, которые бежали, понесут самые суровые наказания и их постигнет та же участь. Те, кто стал причиной гибели наших товарищей, наших лидеров и нашего гражданского населения, где бы они ни находились, заплатят за это, и мы превратим их жизни в ад.

Мы, как Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ), клянемся нашим семьям и нашим павшим героям раскрыть преступников и тех, кто причастен к их гибели, и привлечь их к ответственности. Мы обещаем, что наша борьба и работа будут продолжаться на более высоком уровне. А тем, кто пытался и пытается дестабилизировать нашу безопасность и стабильность, и всем, кто предал и чьи руки запятнаны нашей кровью, шпионам, мы обещаем, что рано или поздно привлечем их к ответственности».

* - террористическая организация, запрещена в РФ