Новый журнал Destar объединяет курдскую литературу и диалекты

Курдский институт Амед продолжает свои усилия по объединению всех курдских диалектов и всего Курдистана с помощью журнала Destar.

Хотя в истории Курдистана проводились значительные журнальные исследования, некоторым журналам пришлось прекратить свою публикацию из-за давления государств и отсутствия возможностей. Несмотря на все давление и невозможность, есть журналы, которые продолжают существовать. Один из них – журнал Destar.

Курдский институт Амед опубликовал первый выпуск журнала Destar со слоганом «Литература – свет».

Темы журнальных статей: литературоведение, общая история литературы, история курдской литературы, различные исследования по эпосам или географии, рассказы, повести и стихи.

Член Консультативной группы секции Рожавы и Литературного совета журнала Лема Али заявила, что журнал Destar начал издаваться в Рожаве в конце 2020 года с целью укрепления литературных отношений между Западным и Северным Курдистаном.

Журнал Destar издается ежеквартально во всех четырех частях Курдистана и за рубежом. Ожидается, что в ближайшие периоды диалект хеврами будет добавлен в журнал, который издается на диалектах зазаки, курманджи и сорани.

«РАЗНООБРАЗИЕ КУЛЬТУР ДОБАВЛЯЕТ КРАСОТЫ ЛИТЕРАТУРЕ»

Заявив, что они поддерживают контакты с писателями по всему Курдистану, Лема Али сказала: «Все писатели, чьи статьи публикуются в журнале, являются курдами. Эти авторы присылают нам свои статьи, и мы готовим их к публикации. Присланные нам статьи нигде ранее не должны были публиковаться».

В советах и ​​комитетах журнала Destar также есть писатели из Рожавы и члены Литературного совета северо-восточной Сирии.

Лема Aли заявила, что у них много идей, потому что в последние годы в Курдистане произошло так много изменений: «Разнообразие культур добавляет красоту литературе».