После встречи делегации ПНРД с Абдуллой Оджаланом в Имралы 27 февраля, послание, написанное Абдуллой Оджаланом под названием «Призыв к миру и демократическому обществу», было обнародовано и вызвало широкий резонанс во всем мире. Журналист и гражданский активист Нияз Абдулла высказался о послании Абдуллы Оджалана.
Нияз Абдулла, говоря о важности «Призыва к миру и демократическому обществу», заявил следующее: «Призыв господина Оджалана является историческим. Призыв к миру представляет собой новый политический ориентир для Северного Курдистана. Это также новый план действий в отношении того, как подойти к решению курдского вопроса с турецким государством. Кроме того, этот призыв оказал влияние и на другие части Курдистана. Предлагается решение, при котором оружие будет сложено. Он направлен на включение курдов в политическую и правовую систему государства. Это отвечает интересам как курдов, так и Турции, поскольку Турция нуждается в демократизации».
Нияз Абдулла обратил внимание на историческую враждебность турецкого государства к курдскому народу: «Такой враждебности как к курдскому Турция не проявляла ни к одному другому народу. Эта враждебность глубоко укоренилась и проникла во все слои общества. Именно поэтому этот призыв важен и представляет собой новый план действий для политической истории курдского народа и особенно РПК. Это также новая реформа для РПК. Вот почему был сделан призыв к ее роспуску. Она может прекратить свое существование как политическая партия, и можно сделать новый шаг вместе с Турцией».
О влиянии призыва века Нияз Абдулла сказал следующее: «Одним из важных аспектов призыва господина Оджалана стало то, что он вызвал широкий резонанс как в регионе, так и на международной арене. Потому что дело курдов на Ближнем Востоке привлекает внимание всех стран мира. Сразу после призыва последовали сообщения поддержки, и все восприняли этот шаг положительно. Особенно такие страны, как США, Европа и Израиль, которые сыграли роль в аресте господина Оджалана. В текущем процессе они должны сделать то, что от них зависит, для решения курдского вопроса».
Нияз Абдулла продолжил: «Турецкое государство имеет политическое, культурное и военное влияние на Южный Курдистан. В то же время оно оккупирует территории Южного Курдистана. Часть границ Рожавы и Курдистана также находится под их контролем и контролем Ирана. Поэтому возможный процесс, который будет запущен, может привести к выводу Турции из этих регионов. Изменения в Сирии и Курдистане также могут позволить полный вывод турецких войск с границ Бехдинана и Эрбиля. Решение проблем в политической и военной сферах окажет огромное влияние».
Нияз Абдулла отметил, что если западные государства, США и другие ведущие страны скажут «сократить вмешательство в Сирии», то вмешательство Турции может уменьшиться: «Продолжение прежней ситуации не позволит остановить их вмешательство. Углубление и поддержка этого шага позволят укрепить позиции курдского народа в регионе и защитить их места».
В заключение своего выступления, обратив внимание на позицию Турции, Нияз Абдулла сказал: «Турция должна без промедления предпринять шаги в парламенте для реализации процесса. Также необходимо немедленно предпринять шаги для освобождения господина Оджалана».