Науроз Демхат: Иран и Турция боятся журналисток

Журналистка Науроз Демхат заявила, что Иран и турецкие оккупанты усилили давление на журналисток. Она уверена, что оба государства боятся женщин, раскрывающих правду.

Давление иранских оккупантов на всех несогласных усиливается. Правительство Ирана арестовало тысячи активистов, в том числе журналисток, в попытке подавить голос оппозиции. В конце октября прошлого года иранский режим приговорил журналистов Ильху Михемеди и Нилуфер Хамиди к 12-13 годам тюремного заключения за освещение ими убийства Жины Махсы Амини.

Журналистка Науроз Демхат обратил внимание на нападения иранского режима на протестующих и заявила: «Иранский режим использует репрессивные методы против протестующих, чтобы защитить свою собственную систему. В Иране хотят заставить замолчать журналисток, лишить их прав и подавить их сопротивление. Нынешний режим использует религию в качестве инструмента насилия. Он открыто нарушает и игнорирует права женщин, используя понятие нравственности. Иранский режим арестовывает женщин, которые выступают против его идеологии и планов. Журналисты, поддерживающие движение «Женщина, жизнь, свобода», арестованы. Иранский режим проводит политику против прав женщин и хочет сломить борьбу женщин и сопротивление народа. Отважные женщины, борющиеся за свои права, становятся мишенью иранского режима, женщины угнетаются».

У НИХ РАЗНЫЕ НАЗВАНИЯ, НО ОДИН МЕНТАЛИТЕТ

Обратив внимание на нападения «Полиции морали» на Жину Махсу Амини и Армиту Гиравенд, Науруз Демхат сказала: «Те, кто совершает аморальные действия в Иране, являются «Полицией морали». С помощью арестов и давления иранский режим пытается исключить женщины из всех сфер жизни. Турецкие оккупанты имеют тот же менталитет, что и иранский режим в отношении журналистов. Только название, президент и география разные, но режимы и менталитет такие же. В Турции арестованы десятки журналисток. Турецкие оккупанты арестовали многих курдских журналистов, чтобы скрыть факты».

ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ УСИЛИТЬ БОРЬБУ

Иран и турецкие оккупанты оказывают давление на оппозиционных журналистов. Эти режимы  опасаются, что их репрессивная политика в отношении женщин и общественности будет раскрыта. Науроз Демхат сказала: «Турецкие оккупанты рассматривают преследования и аресты журналистов как свою победу. Женщины должны усилить свою борьбу. Женщины должны освещать реальность деспотических систем и бороться с угнетением».