91 журналист пострадал от репрессий в ноябре

АЖДФ объявила, что в ноябре восемь журналистов было арестовано, двое журналистов оказались в тюрьме, а ещё пятерых приговорили к тюремным срокам.

Ассоциация журналистов Диджле «Фират» (АЖДФ) опубликовала свой ноябрьский доклад о нарушениях прав журналистов. Согласно докладу, всего в ноябре от репрессий пострадал 91 журналист. Восемь человек были задержаны, двое оказались за решёткой, двоим угрожали, в отношении четырёх было начато судебное расследование, двенадцать человек привлекли к суду, пятерых приговорили в общей сложности к двадцати годам, трём месяцам и девяти дням пребывания в тюрьме, 47 журналистов проходили по судебным делам. Также сообщается, что одна газета и два телевизионных канала были оштрафованы, каналам выписал штраф Верховный совет по делам телевидения и радио, 31 новостной сайт был заблокирован.

«Преследования работников СМИ продолжаются»

В докладе говорится, что, несмотря на то, что прошло уже двадцать шесть лет с тех пор, как состоялось террористическое нападение на штаб-квартиру и офисы газеты «Озгюр Ульке» в Анкаре, преследования работников СМИ не прекратились, меняются лишь формы репрессий по отношению к ним.

Ситуация в Ване

В докладе было сказано, что особо отличился в плане репрессий и преследований журналистов регион Ван. «После того как стало известно, что местных жителей пытали и сбросили с вертолёта, журналисты начали подвергаться нападкам. Эти новости, которые во всём мире сочли бы настоящим успехом для журналистов, занимающихся расследованиями, привели к арестам наших коллег. Ещё не утихло возмущение после арестов Шахрибана Аби, Назана Салы, Аднана Билана и Джамиля Угура, поведавших широкой общественности о случившемся, как был арестован другой наш коллега – Диндар Караташ. Репортёр информационного агентства «Месопотамия» Караташ был задержан и позднее заключён в тюрьму в рамках расследования, инициированного Центральной прокуратурой Эрзирума. Причиной ареста стали взятые им интервью и те новости, что он публиковал».

В докладе говорится, что Турция стала настоящей тюрьмой для журналистов, а также высказывается требование о немедленном освобождении всех работников СМИ, находящихся за решёткой на данный момент.